В Москве задержаны участники одиночных пикетов в поддержку Дадина
Moscow-Live.ru
В Москве 24 января во время одиночных пикетов в поддержку осужденного активиста Ильдара Дадина задержаны несколько человек, сообщает "ОВД-инфо" со ссылкой на одного из участников пикетов.

На данный момент задержаны четверо: Кирилл Гилеров, Камиль Сукаев, Ольга Мазурова, Мария Рябикова. Их везут в ОВД Тверской.

Пикет приурочен к дате рассмотрения Конституционным судом жалобы Дадина на статью 212.1 УК о многочисленных нарушениях порядка при проведении массовых акций. Заключенный - первый и единственный в России осужденный по этой статье. В Санкт-Петербурге также прошли одиночные пикеты в поддержку Дадина, о задержаниях не сообщалось.

Ранее во вторник сообщалось, что Генпрокуратура и эксперты Дальневосточного университета (ДВФУ), к которым Конституционный суд РФ (КС) обратился за отзывами по жалобе Ильдара Дадина, поддержали позицию активиста относительно статьи 212.1 УК РФ. Замгенпрокурора РФ Владимир Малиновский в ответе на запрос КС отметил, что неоднократность нарушения, о которой идет речь в спорной статье Уголовного кодекса, "не может рассматриваться как обстоятельство, повышающее степень опасности таких действий до уровня, характерного для преступлений".