Прокуратура Савинского района Ивановской области в судебном порядке добивается признания недействительными браков местных жительниц с гражданами Афганистана
Moscow-Live.ru
Прокуратура Савинского района Ивановской области в судебном порядке добивается признания недействительными браков местных жительниц с гражданами Афганистана, сообщается на сайте ведомства.

В ходе проведенной проверки прокуроры выяснили, что жительницы "города невест" заключали фиктивные браки с гражданами Афганистана с целью улучшения материального положения. Женщины получили за вступление в брак в одном случае 33 тысячи рублей, в другом - 15 тысяч. Фиктивно расписывались "молодожены" во Дворце бракосочетания N4 Управления ЗАГСа Москвы.

При этом с гражданами Афганистана эти женщины никогда не проживали и совместного хозяйства не вели, то есть семью не создавали.

"Заключение фиктивных браков с целью приобретения гражданства Российской Федерации препятствует осуществлению государством принципа защиты семейных отношений, подвергает угрозе интересы Российской Федерации, а также основы общественной и государственной безопасности", - указано на сайте прокуратуры. В Савинский районный суд прокуроры направили два исковых заявления о признании указанных браков недействительными.

В апреле прошлого года выяснились курьезные подробности семейного положения жительниц Владивостока: там осудили бывшую начальницу районного отдела ЗАГСа, которая за деньги регистрировала фиктивные браки между приезжими гражданами Узбекистана и россиянками, для того чтобы иностранцы затем смогли получить патенты для работы в России. Женщины даже не подозревали об изменении своего семейного положения - бракосочетание происходило в отсутствие невест. Вознаграждение составляло пять тысяч от каждого "жениха".

Советский районный суд Владивостока приговорил женщину к четырем годам лишения свободы условно с испытательным сроком три года со штрафом в 220 тысяч рублей.