СМИ: должность главы Росимущества достанется топ-менеджеру "Норникеля"
© РИА Новости / Валерий Левитин
Главой Росимущества вместо уходящей в отставку Ольги Дергуновой может стать топ-менеджер "Норильского никеля" Дмитрий Пристансков - именно он является приоритетным кандидатом, сообщает РБК со ссылкой на источники в финансово-экономическом блоке правительства и близкие к Росимуществу.

Пристансков уже работал в Росимуществе с 2005 по 2014 год (с конца 2010 года - в должности заместителя руководителя), а затем ушел в "Норникель". В то же время, как отмечает портал, он продолжил оставаться председателем совета директоров госкомпании "Роскино", а также входит в советы директоров "Ленфильма", Киностудии имени Горького и Дальневосточной энергетической управляющей компании. Каждая из этих компаний принадлежит Росимуществу.

Напомним, о том, что глава Федерального агентства по управлению государственным имуществом Ольга Дергунова 1 февраля уходит в отставку ранее сообщила газета "Коммерсант". По данным издания, поводом для отставки стала возможная поддержка Росимуществом регионов и министерств, препятствовавших приватизации среднего размера госактивов.

Газета предположила, что кресло главы Росимущества понадобилось для неизвестного сейчас организатора "большой приватизации" 2016 года. Оба источника назвали в качестве причины предстоящей отставки Дергуновой конфликты вокруг приватизации региональных активов в 2015 году, которые были восприняты в администрации президента и в правительстве как "торможение" региональной приватизации.

Кроме того, поводом для отставки Дергуновой мог послужить и конфликт, связанный с аукционом по продаже принадлежащих РФ 52% акций АО "Алмазный мир" (основной совладелец - АЛРОСА) стартовой ценой 750 млн рублей. Торги были остановлены судебными приставами в рамках обеспечительных мер, наложенных арбитражным судом Московской области при рассмотрении постороннего спора частных акционеров АО.

В общей сложности, отмечает "Коммерсант", в 2015 году Росимущество приостановило приватизацию более 40 из 204 пакетов акций, несколько позиций были вовсе окончательно исключены из плана приватизации. В 2016 году Российский аукционный дом (РАД) рассчитывает продать около 150 госактивов на сумму около 20 млрд рублей.

В числе возможных кандидатов на замену Дергуновой газета называла четырех человек. Помимо Пристанскова, это первый заместитель главы Минпромторга Глеб Никитин, глава департамента имущественных отношений Минобороны Дмитрий Куракин и заместитель главы Управления делами президента Павел Фрадков.