Претендент на участие в президентской гонке, лидер "Яблока" Григорий Явлинский, похоже, не сможет побороться за высший государственный пост
Reuters
Претендент на участие в президентской гонке, лидер "Яблока" Григорий Явлинский, похоже, не сможет побороться за высший государственный пост. Центризбирком почти не оставил ему шансов на регистрацию кандидатом в президенты: сейчас проводится проверка второй выборки подписных листов, однако с учетом уже набранного процента брака заветный порог в 5% Явлинский не преодолеет. Последняя надежда - это апелляция. Тем временем стало известно, кто испортил большую часть подписных листов "яблочников".

Напомним, Явлинский набрал 23,07% брака, то есть ЦИК забраковал порядка 79 тысяч из 400 проверенных подписных листов. Основная претензия к документам - это предоставление цветных ксерокопий вместо оригиналов. И накануне выяснилось, что большинство халтурных листов "наксерил" один и тот же сборщик, приводит "Московский комсомолец" версию Центризбиркома. Его имя по понятным причинам не разглашается.

Журналистам издания удалось ознакомиться с некоторыми бракованными подписными листами и сравнить, чем они отличаются от подлинных. На первый взгляд, разница незаметна, однако при рассмотрении листов на мониторе компьютера на настоящем листе становятся видны царапины от ручки. На фальшивом этого нет, зато заметен "автограф" копировального аппарата - 5 желтых точек.

Ранее ряд экспертов в ЦИК высказывали предположение, что кандидаты могут пойти на подобный подлог, так как физически не успевают в отведенный законом месяц собрать два миллиона подписей. Часть подписных листов копируется в надежде, что они не попадут в выборку ЦИК.

"Подписи собирались в самых разных городах России, и мы не успевали распространить по всем сборщикам гигантский тираж подписных листов, который печатался в типографии. Поэтому мы просто вывесили на сайте "Яблока" объявление для тех людей, которые хотят нам помочь: вот форма подписного листа, распечатывайте ее из компьютеров и собирайте. И они распечатывали, но не столько экземпляров, сколько им нужно было, а скажем, один или два. А потом копировали его на ксероксе. Никому же в голову не приходило, что нужен непременно оригинал. Это же просто форма", - пояснил сам Явлинский "Московскому комсомольцу".

"Их (подписные листы) везли из разных городов, на поездах, самолетах, - добавил он. - Проверить их все мы уже не успевали. Мы их заверяли, но мы не видели, ксероксный лист или типографский. Мы видели, что подписи настоящие, и заверяли. У нас каждая подпись - конкретного человека. Вот это точно можно сказать". Вероятное решение ЦИК об отстранении кандидата от "Яблока" Явлинский прокомментировал так: "Нас отстранили от своей страны".

Примечательно, что в Кремле, анонимные, правда, источники, заявляли журналистам, что для них отстранение Явлинского стало "сюрпризом".

Процент брака можно уменьшить апелляцией

Итак, у Явлинского почти не осталось шансов продолжить борьбу за президентство. По закону, кандидат подает в ЦИК не менее двух миллионов подписей, их можно сдать с запасом в 5%, то есть не более 2,1 миллиона. ЦИК должен проверить не менее 20% из них, и если количество брака превышает 5%, то дополнительно проверяют еще 10% подписных листов. Затем высчитывается итоговый процент брака, полученный из двух выборок. При этом кандидату могут отказать, как только число представленных подписей за вычетом бракованных станет меньше двух миллионов. Именно так из президентской гонки выбыл Дмитрий Мезенцев: проверив чуть более 105 тысяч из собранных им двух миллионов шести тысяч подписей, ЦИК забраковал 15 тысяч.

С учетом уже имеющихся у Явлинского 23,07% он не будет зарегистрирован ЦИК: даже если во второй выборке все листы окажутся подлинными, доля брака все равно перевалит за 5%. Так что арифметических шансов уже не осталось, но есть последний вариант. "Есть практика, когда кандидаты оспаривают результаты проверки, и в некоторых случаях их возражения принимаются. В этом случае процент брака уменьшается", - пояснил секретарь ЦИК Николай Конкин.

В "Яблоке" уже подтвердили, что намерены подавать апелляцию. Проверку второй выборки подписных листов Явлинского в ЦИК обещали завершить до 26 января. Итоговые результаты о регистрации кандидатов в президенты будут объявлены до 29 января.

Наблюдателей Явлинского готова приютить оппозиция

Хотя в "Яблоке" пока не сдаются и заявляют о намерении продолжать борьбу за право для своего кандидата участвовать в выборах, уже всерьез обсуждается вопрос, что делать с добровольцами, записавшимися в наблюдатели от партии во время голосования 4 марта.

Как пояснил "Коммерсанту" председатель партии Сергей Митрохин, на выборах партия планировала закрыть наблюдателями практически все избирательные участки, сотрудничая с организациями "Демократический выбор", "Голос", "Мемориал" и другими. На 23 декабря число зарегистрированных наблюдателей перевалило за 15 тысяч человек. По словам Митрохина, ко дню выборов их численность могла достигнуть 90 тысяч человек.

"Если Явлинскому все-таки откажут в регистрации, то мы проведем консультации о том, интересы кого из кандидатов они будут представлять", - сказал председатель "Яблока".

"Естественно, мы их примем. Мы за то, чтобы выборы были честными, пусть на каждом участке от каждого кандидата будет хоть по двести наблюдателей", - заявили в ЛДПР и добавили, что собрать подписи за установленный срок нереально, и если отказывают в регистрации Явлинскому и Мезенцеву, то также должны отказать в ней и Прохорову.

"С "Яблоком" мы кооперировались по наблюдению на всех выборах. Если такое предложение поступит, то, конечно, мы возьмем их наблюдателей к себе", - заявили в КПРФ.

Рады "яблочникам" будут и в "Справедливой России": "Мы всех активистов Григория Явлинского готовы взять к себе наблюдателями. Мы и раньше совместно работали с "Яблоком", и думаю, что проблем не возникнет", - сообщили в партии.

Прохоров также "готов пригласить наблюдателей из числа сторонников Явлинского в свой штаб и предоставить им полномочия по наблюдению за выборами".