Эксперты: Портреты "вождей" на выборах дадут "Единой России" значительное преимущество
Интернет-портал Правительства Российской Федерации
"Единая Россия" проведет агитацию перед парламентскими выборами при поддержке президента и премьер-министра. В соответствии с пунктом 9 статьи 48 Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан", Дмитрий Медведев и Владимир Путин дали партии официальное согласие на использование "их высказываний и портретов" в предвыборной агитации "ЕР" в тех регионах, где 13 марта 2011 года состоятся выборы депутатов законодательных органов власти субъектов РФ. Об этом сообщил на заседании Всероссийского совета местного самоуправления 22 января исполняющий полномочия секретаря президиума генерального совета "Единой России" Сергей Неверов.

На взгляд Неверова, "это говорит о доверии Дмитрия Анатольевича и Владимира Владимировича к "Единой России" как главной политической силе, которая реализует курс президента РФ и председателя правительства РФ, направленный на развитие России". Вместе с тем Неверов отметил, что "такое доверие со стороны лидеров государства накладывает на "Единую Россию" дополнительную ответственность", пишет "Независимая газета".

В пресс-службе главы государства подтвердили, что согласие Дмитрия Медведева действительно было дано. Также заявление Неверова подтвердили и в пресс-службе правительства: "Такое согласие, официально оформленное и подписанное Владимиром Путиным, было направлено в "Единую Россию" по просьбе членов партии".

Между тем эксперты расценивают этот шаг тандема как демонстрацию одинаковых подходов к партии власти и будущим выборам. Как отметил руководитель Общественного совета при президиуме генсовета партии "ЕР" Алексей Чеснаков, "это является еще одним очевидным свидетельством того, что тандем и правящая партия - единомышленники", передает приморское информагентство PrimaMedia.

И. о. секретаря приморского политсовета ЕР Леонид Премингер отмечает: "Путин - лидер партии, имеет хороший рейтинг, и "Единая Россия", конечно, вправе использовать Владимира Владимировича как флаг. Самую популярную партию возглавляет самый популярный в России человек. Конечно, для "Единой России" возможность использовать изображение Путина в ходе выборов - большой плюс".

Руководитель группы экспертов "Центра репутационных технологий", политолог Сергей Гребенюк считает, что "использование в предвыборной борьбе образов руководителей государства даст неоспоримые преимущества партии власти на предстоящих выборах. На формирование позитивного имиджа Путина и Медведева работают все федеральные новостные телеканалы. Пожалуй, на сегодняшний момент они самые известные люди в стране за счет постоянно высокого уровня медиаприсутствия".

Президент и премьер соглашаются быть лицом избирательной кампании не в первый раз. В 2003 году рекламные ролики партии власти сопровождались фотографией тогда еще президента Владимира Путина и слоганом "Вместе с президентом! Выбирай "Единую Россию".

"Дмитрий Медведев также неоднократно давал согласие на использование фотографий в агитматериалах единороссов. Хотя официально глава государства является беспартийным, но в каждый единый день голосования уже несколько лет он позволяет региональным отделениям партии власти использовать свое изображение и высказывания", - сообщил источник "Независимой газеты" в партии "Единая Россия".