"Аэрофлот" подаст в суд на поставщика реагентов: из-за него пришлось задерживать самолеты по соображениям безопасности
Global Look Press
Гендиректор авиакомпании "Аэрофлот" Виталий Савельев сообщил, что авиакомпания намерена обратиться в суд с исками к своему поставщику антигололедных реагентов, срыв поставок которых привел, в том числе, к необратимым моральным и финансовым последствиям в декабре прошлого года. Напомним, что в результате форс-мажорных природных явлений, которые стали причиной сбоев в вылетах самолетов из аэропорта "Шереметьево" с 25 по 29 декабря 2010, "Аэрофлот" был вынужден отменить около 190 рейсов по России и за рубеж.

В таких условиях месячный запас реагентов был истрачен за три дня, а их поставщик сорвал график новых поставок, заявил в интервью РБК генеральный директор ОАО "Аэрофлот - Российские авиалинии" Виталий Савельев. "С 28 декабря проблем с реагентами уже не было - все пришло в Москву. И хватит на весь сезон даже с вычетом месячной нормы в дни ледяного дождя. Тем не менее, факт срыва поставок послужил катализатором развития сбойной ситуации", - отметил Савельев, уточнив, что авиакомпания намерена обратиться в суд с исками к немецкой компании "Клариант", "которая выигрывала тендеры и до этого никогда не подводила".

По словам гендиректора "Аэрофлота", "в России эта жидкость производится в недостаточном количестве и все равно из импортного концентрата. "Аэрофлот" в течение шести лет закупал реагенты у "Кларианта", но на следующий сезон увеличит долю российского производителя. "Со временем, я надеюсь, будем весь объем реагентов закупать в России", - заявил он.

Что же касается заявлений пассажиров, что "Аэрофлот" задерживал вылет самолетов из-за слишком долгой подготовки лайнеров, то если бы авиакомпания не удлинила эти сроки во время ледяного дождя, то это сказалось бы на безопасности полетов, чего допустить было нельзя. Толщина ледяного покрытия на самолете доходила до 6 см. И в таких условиях срок обработки самолетов увеличился - вместо обычных 10 минут на это уходило по 1,5-2 часа.

"Наша основная задача - это обеспечение безопасности полетов. Именно обеспечение безопасности полетов в аномальных погодных условиях рассматривалось созданным нами оперативным штабом в качестве основной задачи, а пунктуальность полетов была уже на втором плане. Мы понимаем, что доставили пассажирам неудобства в плане сервиса, но безопасность была на первом месте", - объяснил гендиректор политику авиакомпании, напомнив, что "в истории гражданской авиации были случаи, когда именно несоблюдение технологии предполетной подготовки самолетов приводило к самым печальным последствиям".

Впрочем, Савельев считает, что пассажиров задержанных рейсов надо было бы сразу отпустить по домам и не держать в аэропорту. "Наверное, надо было сразу закрыть аэропорт, но в рамках действующего законодательства мы просто не могли это сделать. Вообще, этот сбой показал ряд недостатков в нормативных актах, которые сейчас необходимо устранить. В Европе и Штатах, раз уж вы их упомянули, было все то же самое, что и у нас, только в гораздо больших масштабах... Там просто закрывали аэропорты и отменяли рейсы...".

Гендиректор "Аэрофлота" также напомнил о том, что в те дни работа сотрудников компании в аэропорту велась в крайне тяжелой обстановке, "в атмосфере угроз и прямого насилия". Он заявил о массовых случаях физического воздействия на своих сотрудников со стороны пассажиров. "13 человек были серьезно травмированы. Кроме того, за три дня в Шереметьево была продана месячная норма алкоголя. Неудивительно, что мои коллеги нередко боялись выходить к пассажирам, - рассказал Савельев. - В те дни мы работали сутками без отдыха, но, повторюсь, приоритет отдавался обеспечению безопасности полета, пусть и в определенный ущерб своевременному информированию пассажиров, подготовке эталонного расписания и т.д."

Напомним, что, понимая недовольство пассажиров декабрьской ситуацией и их непринятие даже самых разумных объяснений, "Аэрофлот" принял решение возместить убытки своих клиентов, организовав выдачу именных ваучеров на бесплатные билеты в любую точку мира. Кроме того, авиаперевозчик не отказывается и от денежных компенсаций пассажирам, которым она положена по закону.

А для того, чтобы подобная ситуация не повторилась в будущем, в компании будет разработан специальный регламент, создан антикризисный центр, оснащенный самыми современными средствами телекоммуникационных технологий и связи, будут привлечены лучшие российские и зарубежные эксперты для проведения тренингов и консультаций по организации работы в кризисных условиях. К тому же в ближайшее время компания закупит "необходимое количество надувных матрасов, подушек, пледов на случай возникновения в аэропорту скопления пассажиров".

В заключение Савельев заявил, что "Аэрофлот" приложит все силы, чтобы восстановить доверие своих клиентов и объявил 2011 год в компании "годом пассажира".