В интернете начат сбор подписей с требованием предотвратить возможную катастрофу на СШ ГЭС
Первый канал
В интернете начат сбор подписей с требованием предотвратить возможную катастрофу на СШ ГЭС, сообщает "Эхо Москвы".

Согласно тексту открытого письма, опубликованного на сайте Плотине.Net, сейчас водосброс поврежден огромной массой льда, наросшей на нем за зиму. Это может привести к прорыву плотины весной.

"Если плотина войдет в паводковый период в таком же, практически неуправляемом состоянии, то пострадает как сама ГЭС, так и люди, живущие ниже нее", - говорится в обращении.

"В случае новой аварии, которая приведет к человеческим жертвам, вы, президент, премьер, депутаты Государственной думы, должны будете понести личную ответственность перед народом России. Циничной фразой в духе "она утонула" у вас отделаться уже не получится", - отмечают авторы послания.

"Именно ваша политика привела к тому, что десятки тысяч людей сегодня оказались заложниками лиц, которые в силу безудержной жажды наживы безжалостно эксплуатировали СШГЭС и довели ее до аварийного состояния", - отмечают они.

Подписавшиеся требуют безотлагательно принять все необходимые меры по предотвращению возможной аварии на СШ ГЭС весной, вплоть до демонтажа плотины. А также привлечь к ответственности всех виновников аварии на ГЭС 17 августа 2009 года и лиц, виновных в сложившейся на сегодняшний день аварийной обстановке.

Ранее жители населенных пунктов, прилегающих к Енисею ниже Саяно-Шушенской ГЭС уже выражали опасения по поводу безопасности гидроэлектростанции. Под письмом к российским властям с просьбой демонтировать плотину свои подписи поставили почти две тысячи человек.

Однако компания "РусГидро" уверяет, что плотина СШ ГЭС абсолютно надежна и не представляет опасности для населения.

17 августа на Саяно-Шушенской ГЭС произошла авария. Машинный зал станции затопила вода, в результате погибли 75 человек. Из десяти гидроагрегатов станции три разрушены, все остальные получили повреждения.