Она заявила, что в больнице в Петербурге над изувеченным солдатом издевались
НТВ
Родные тяжело больного солдата Романа Рудакова, дожидающегося операции в реанимационном отделении столичного госпиталя им. Бурденко, не получают никакой информации о ходе следствия по делу. Об этом рассказала в среду в эфире "Эха Москвы" сестра Романа Ольга.

По ее словам, ни с ней, ни с другими родственниками солдата представители следственных органов не общались. Ольга добавила, что представители прокуратуры пытались допросить в госпитале самого Романа, но он "отворачивался к стене и плакал", так как на него оказывалось давление.

Выразив уверенность в том, что причиной критического состояния ее брата "стала дедовщина", Рудакова отметила, что она "надеется на то, что виновники будут найдены". Отвечая на вопрос о намерении семьи подавать иски к министерству обороны о возмещении вреда или жалобы в Страсбургский суд, она отметила, что у родственников солдата "и мыслей таких не было".

По ее словам, последний раз она видела брата на минувшей неделе, мобильный у него отобрали, информацию родные получают от врачей. Сестра заявила, что в военном госпитале в Петербурге, куда первоначально был госпитализирован Рудаков, над изувеченным солдатом издевались. "Это все дедовщина. Когда я приехала в Питер, он лежал беспомощный. Они одного хотели, чтобы он умер", - сказала Ольга.

О том, что было в Петербурге, Ольга рассказывает с ужасом. "Был уход, но уход был очень плохой. Мне не понравилось. Там просто проходной двор. Лежит со своими открытыми ранами, все на него грязь трясут". Отвечая на вопрос о намерении семьи подавать иски к министерству обороны о возмещении вреда или жалобы в Страсбургский суд, она отметила, что у родственников солдата "и мыслей таких не было".

Сестра Романа опровергла информацию СМИ о том, что он сирота. "Не знаю, откуда такая информация, - сказала она, - у него есть две сестры и мать, и отец". Также она возмутилась сообщениями о том, что отец отказывается стать донором тонкого кишечника для Романа. "Отец согласен на все, чтобы спасти своего сына", - заявила Ольга.

Ольга сказала, что Рудаков был призван 28 декабря 2004 года, очень хотел идти в армию: "Отслужу в армии, возмужаю... смотрел на друзей и очень им завидовал", - рассказала сестра. Насчет сложного заболевания крови, Ольга заявила: "Никаких не было заболеваний, не знаю, откуда это взяли? Он бегал на длинные дистанции, был крупный и сильный".

Напомним, информацию о серьезном заболевании крови у Рудакова ранее распространили ряд СМИ со ссылкой на Санкт-Петербургский окружной военный госпиталь №442 им. Соловьева, где после госпитализации с сентября 2006 года проходил лечение покалеченный солдат. Командующий войсками Ленинградского Военного Округа генерал Игорь Пузанов подтвердил версию военных медиков, отметив, что это заболевание не диагностируется при прохождении медкомиссии в военкомате, поэтому Рудакова призвали законно, причиной обострения болезни мог стать стакан кока-колы или насморк.

Напомним, что в случае с рядовым Сычевым, лишившийся обеих ног в результате издевательств в Челябинском танковом училище, военные медики - гематолог и реаниматолог госпиталя имени Бурденко - также настаивали, что причиной тяжелых последствий стало наследственное заболевание, в данном случае тромбофлебит. Начальник госпиталя в суде заявил, что диагноз "синдром позиционного сдавливания", косвенно подтверждающий факт издевательств над Сычевым, был поставлен врачами челябинской больницы "скорой помощи" ошибочно. Однако, по словам представителя суда, в соответствии с экспертным заключением выявленные отклонения от нормы в здоровье Сычева не могли явиться причиной наступивших последствий.

О дальнейшем лечении и операции Рудакова Ольга сообщила, что врачи пока не хотят касаться вопроса пересадки, потому что сначала необходимо завершить анализы и обследования, затем очистить печень. Пока что он будет подключен к искусственной печени. В среду Рудакова вторично обследовал германский врач Готье.

Напомним, Роман не получил своевременную медицинскую помощь, и в итоге ему удалили тонкий кишечник. Сейчас молодой человек находится в реанимационном отделении госпиталя им.Бурденко, куда его перевели из Петербурга по требованию "Солдатских матерей". Ранее питерские врачи говорили, что жить солдату осталось не больше месяца.

Напомним, Романа Рудакова 1986 года рождения отправили служить в воинскую часть в Каменке, а затем перевели в стройбат поселка Песочное (в/ч 32087), где его болезнь резко обострилась (к этому моменту он уже отслужил полтора года). По неофициальным данным, когда состояние Рудакова ухудшилось настолько, что он больше не смог нести службу, капитан войсковой части посчитал его симулянтом и, по информации "Комитета солдатских матерей Петербурга", зверски избил. В конце декабря солдату удалили тонкий кишечник. Он по-прежнему находится в тяжелом состоянии. Прокуратура Ленинградского военного округа продолжает следствие, которое должно выяснить, вызвана ли тяжелая болезнь Рудакова регулярными избиениями и дедовщиной.