Ленинский районный суд Саратова в четверг вынес решение о выселении семьи квартиросъемщиков за долги по оплате коммунальных услуг и квартплаты
Архив NEWSru.com
Ленинский районный суд Саратова в четверг вынес решение о выселении семьи квартиросъемщиков за долги по оплате коммунальных услуг и квартплаты.

Задолженность семьи Лапшиных по квартплате за четырехкомнатную квартиру и за коммунальные услуги составила 17 тыс. 314 рублей, сообщает "Интерфакс".

Как сообщила начальник юридического отдела администрации Ленинского района Галина Фиошина, тем же решением суд предоставил семье Лапшиных, состоящей из четырех человек, другое жилье. Им предложено переехать в двухкомнатную муниципальную квартиру в том же районе. В ближайшие дни соответствующие документы будут переданы в службу судебных приставов для исполнения.

Подобное решение было принято саратовским судом впервые, несмотря на большое количество должников в области. Власти надеются, что подобные меры "активизируют процесс взыскания задолженности с населения по квартплате и за коммунальные услуги".

До 2005 года россиянам не грозит реформа жилищно-коммунальной системы

Как ранее сообщал NEWSru.com, до 2005 года радикальное повышение квартплаты россиянам не грозит: Госдума в ноябре отложила реформу жилищно-коммунального хозяйства даже в том смягченном варианте, о котором вроде бы договорилось с депутатами правительство. Депутаты вернутся к обсуждению этой темы весной, однако, как считаю эксперты, они будут использовать любые возможности, чтобы не принимать взрывоопасных законов в предвыборную пору.

В правительстве России по поводу отклонения законов сдержанно выразили сожаление. Как сообщил глава Департамента правительственной информации Алексей Горшков, "мы полагали, что имеем право рассчитывать на понимание парламентариев, так как в том документе, который был внесен в Госдуму, сняты все острые вопросы, могущие вызвать беспокойство у депутатов". Оказалось, что не все.

В Госдуму были внесены два законопроекта, вносящих изменения и дополнения в закон "Об основах федеральной жилищной политики" и в другие законодательные акты РФ в части совершенствования системы оплаты жилья и коммунальных услуг. Один из законопроектов - правительственный, другой внесли инициативные депутаты. Законопроект, внесенный правительством, в отличие от депутатского, предусматривал сокращение льгот для граждан по уплате жилищных коммунальных услуг.

Напомним, после активного обсуждения Госдума не приняла в первом чтении ни один из двух вариантов законопроекта о совершенствовании оплаты услуг жилищно-коммунального хозяйства.

Из первоначальной редакции правительственного законопроекта "Об основах федеральной жилищной политики" исключено понятие стопроцентной оплаты коммунальных услуг. Кроме того, при доработке законопроекта исключено положение, по которому разрешалось за неуплату коммунальных услуг человека выселять из квартиры без решения суда. Правда, по решению суда сделать это будет возможно, однако насколько применимой будет данная мера, покажет практика.

Напомним, что первоначально предполагалось рассмотрение правительственного законопроекта в октябре. Однако, по просьбе депутатов, рассмотрение этого документа было перенесено, чтобы согласовать с правительством предложения и поправки депутатов. Тогда же была создана межфракционная комиссия по доработке с правительством этого законопроекта.