Илья Азар
Эхо Москвы / YouTube
Тверской районный суд Москвы отказался рассматривать дела об административных правонарушениях в отношении журналиста "Новой газеты" и муниципального депутата Ильи Азара. Как сообщает Telegram-канал "Апология протеста" со ссылкой на адвоката Леонида Соловьева, по ч.8 ст.20.2 КоАП РФ (повторное нарушение законодательства о митингах) Азару грозило до 30 суток ареста.

В одном протоколе сказано, что Азар на своей странице в Facebook призывал граждан участвовать в несогласованной акции 12 марта прошлого года против поправок к Конституции. Во втором протоколе говорится, что журналист опубликовал "пост с призывом неопределенного круга граждан" участвовать в акции у СИЗО Лефортово против преследования журналиста Ивана Сафронова 13 июля 2020 года. Первоначально полицейские намеревались составить 4 протокола по ч.8 ст.20.2 КоАП РФ, однако по двум фактам они не нашли нарушений законодательства.

В итоге судья Тверского суда Алексей Криворучко установил, что в протоколах полицейские не указали время совершения административного правонарушения. Кроме того, они не приложили к материалам дела заверенные копии ранее принятых судебных решений, из-за которых в отношении Азара возбудили дела о повторном нарушении законодательства о митингах (ч.8 ст.20.2 КоАП РФ).

Суд принял решение возвратить протоколы об административных правонарушениях и другие материалы в отношении Азара заместителю начальника ОМВД России по Тверскому району Москвы "ввиду неправильного составления".