Иркутский областной суд в понедельник, рассмотрев гражданское дело по заявлению мэра города Братска о признании неправомочным состава депутатов местной думы, удовлетворил его требования
Архив NEWSru.com
Иркутский областной суд в понедельник, рассмотрев гражданское дело по заявлению мэра города Братска о признании неправомочным состава депутатов местной думы, удовлетворил его требования. Состав депутатов думы Братска созыва 2010-2015 годов признан нелегитимным, сообщает пресс-служба облсуда.

Как сообщил "Интерфаксу" сотрудник пресс-службы суда, восемь из 23 депутатов думы Братска еще 31 января написали заявления о досрочном сложении полномочий. Пока решение суда не вступило в силу. Апелляционная жалоба на данное решение в Верховный суд РФ может быть подана в течение 30 дней, отметили в суде.

После вступления решения областного суда в силу территориальная избирательная комиссия в Братске назначит досрочные выборы думы. Они должны состояться не позднее, чем через шесть месяцев после роспуска действующего состава депутатов.

Исковое заявление в суд о признании думы нелегитимной подал мэр Братска Константин Климов. По словам сотрудника пресс-службы облсуда, сложившие полномочия депутаты не присутствовали на заседании суда, хотя были приглашены для выяснения обстоятельств политического демарша. На рассмотрение дела прибыли только официальные представители мэра и думы.

Общественность и политики выдвигают разные версии по поводу причин массового сложения депутатами своих полномочий. Так, глава Межрегионального координационного совета партии "Единая Россия", депутат Государственной Думы от Иркутской области Сергей Тен заявил РИА IrkutskMedia, что за событиями в Братске стоят определенные экономические интересы групп влияния, желающих сделать ситуацию нестабильной.

Источник, близкий к администрации Братска, заявил изданию, что демарш депутатов был организован "заинтересованными лицами". В свою очередь политолог Максим Зимин связал массовый выход депутатов с попыткой помешать внесению поправок в Устав Братска. По его мнению, конфликт связан с тем, что местная элита не хочет допустить возвращения прямых выборов мэра. Неформальным лидером элиты считается член партии "Справедливая Россия", бывший депутат законодательного собрания, главный врач городской больницы N2 Александр Гаськов.

Это не первый политический кризис с думой в Братске. В конце прошлого года его удалось решить благодаря вмешательству губернатора Иркутской области Сергея Ерощенко.

Поправки в муниципальный устав о прямых выборах осенью были одобрены городской общественностью и стояли в повестке заседаний думы. В Братске действует институт сити-менеджеров, когда председатель городской думы также выполняет представительские функции мэра, а исполнительскими полномочиями наделяется нанятый по контракту глава администрации - сити-менеджер. Этот институт был введен в Братске после ареста в феврале 2011 года мэра города Александра Серова по подозрению в получении взятки в 15 млн рублей и последовавшей после этого отставки.

Ныне действующий пятый созыв думы Братска из 25 депутатов был избран осенью 2009 года. Двое депутатов сложили полномочия осенью 2013 года в связи с избранием в Законодательное собрание Иркутской области. Полномочия думы, мэра и главы администрации Братска истекают в сентябре 2014 года.

21 октября 2013 года Братский городской суд по иску мэра Климова принял решение о досрочном увольнении главы администрации Елены Гольцварт. Сити-менеджер подала апелляцию в Иркутский областной суд. 21 февраля Гольцварт добровольно сложила свои полномочия.