Геннадий Зюганов переизбран лидером КПРФ, пост его первого заместителя сохранил Иван Мельников. Такое решение было принято на 15-ом съезде компартии в воскресенье
КПРФ
Геннадий Зюганов переизбран лидером КПРФ, пост его первого заместителя сохранил Иван Мельников. Такое решение было принято на 15-ом съезде компартии в воскресенье.

Выросло число заместителей председателя ЦК КПРФ - их теперь трое: Владимир Кашин, Валерий Рашкин и Дмитрий Новиков, передает ИТАР-ТАСС.

Сам Зюганов, вышедший к прессе по завершению 15-го съезда КПРФ сообщил, что "избран президиум в составе 20 человек. В составе президиума четыре секретаря ЦК, которые курируют ключевые направления".

Интересно, что в своей речи на съезде Зюганов призывал к обновлению партии. Накануне говорил о призыве неких "красных блоггеров", которые должны прорвать интернет-блокаду. А в воскресенье, как цитирует официальный сайт партии, заявлял: "Спецификой нашего Съезда является его обращенность в будущее, забота о том, чтобы в партии была реальная и авторитетная преемственность, чтобы наша политически активная молодежь получила поддержку".

Как видно по кадровым решениям, верхушки партии процесс обновления не коснулся.

Упоминая о достижениях в новой сфере, сайт партии хвастается популярность хэштега " #СъездКПРФ". Он даже выходил на второе место "в московской части русскоязычного твиттера", сообщает Сектор Интернет-проектов Отдела ЦК КПРФ по информационно-аналитической работе.

Раскола нет

Осенью прошлого года группа коммунистов во главе с бывшим членом Политбюро ЦК КПСС 91-летним Егором Лигачевым выступила с резкой критикой лидера КПРФ, напоминает ИТАР-ТАСС По их мнению, Геннадий Зюганов грубо нарушает устав и изгоняет из партии людей, не согласных с его линией, не предпринимает шагов по объединению левых сил.

На октябрьском пленуме ЦК прозвучал призыв провести очередной 15-й съезд как "объединительный" с рядом коммунистических структур, в том числе ранее отколовшимися от КПРФ, однако это предложение было воспринято большинством участников пленума как провокация. Требование отставки Зюганова звучало также на декабрьском съезде представителей нескольких партий левого толка с участием нескольких членов ЦК КПРФ.