Оргкомитет митингов "За честные выборы" собирается проводить в Москве массовые акции протеста в течение трех выходных дней после президентских выборов - 8, 9 и 10 марта
Оргкомитет митингов "За честные выборы" собирается проводить в Москве массовые акции протеста в течение трех выходных дней после президентских выборов - 8, 9 и 10 марта. Заявки на митинги и шествия были поданы в пятницу в столичную мэрию, сообщил ИТАР-ТАСС лидер "Левого фронта" Сергей Удальцов. 8 и 9 марта оппозиционеры планируют собраться в 14:00 на Новом Арбате. 10 марта организаторы ожидают, что до 50 тысяч человек в 12:00 придут на Поклонную гору, откуда колоннами дойдут до Нового Арбата, где состоится митинг, передает РИА "Новости".

Оппозиционеры объясняют такое большое количество запланированных митингов тем, что в случае массовых нарушений в ходе голосования на президентских выборах 4 марта им придется выходить на акции протеста практически каждый день. Конечно, пока неизвестно, как пройдут выборы, но закон предписывает подавать заявки заранее, пояснил Удальцов. На готовящихся митингах организаторы намерены выразить свое отношение к итогам голосования, а также наметить план дальнейших действий.

Между тем обстановка в стане оппозиции в преддверии выборов накалилась до предела. В Санкт-Петербурге во время обсуждения предстоящих акций произошла драка со стрельбой. Напомним, что на этой неделе не менее экспрессивной была потасовка с участием оппозиции у мэрии Москвы во время подачи заявок на митинги 5 марта, правда, активисты дрались не друг с другом, а с прокремлевской молодежью и сопротивлялись полиции.

Стычка в минувший понедельник произошла из-за очереди в канцелярию - дело в том, что по закону предпочтение власти отдают тому, кто подал заявку первым. Соперничество по пути к окошку принятия заявок переросло в драку, в ходе которой были задержаны трое оппозиционеров. А чуть позже член фракции "Справедливой России" в Госдуме Илья Пономарев заявил, что в здании мэрии на него напали полицейские, которые, взяв его за руки и за ноги, оттащили от окошка, оторвав при этом подметки ботинок.

В итоге представители молодежных движений "Наши" и "Молодая гвардия" все же опередили оппозиционеров - те обвинили их в использовании запасного подъезда при проникновении в мэрию. Но так или иначе, прокремлевские активисты первыми "застолбили" митинг 4 и 5 марта на Манежной, Лубянской, Театральной и Болотной площадях, а также на площади Революции.

В пятницу Сергей Удальцов рассказал ИТАР-ТАСС, что подача заявок 24 февраля прошла спокойно, без инцидентов. "Активистов прокремлевских движений на этот раз не было, и конфликтов не возникло", - пояснил Удальцов.

Пресс-служба "Левого фронта" сообщает, что состав заявителей по сравнению с предыдущими акциями в рамках кампании "За честные выборы" меняться не будет, в их число, в частности, войдут Сергей Пархоменко, Дмитрий Быков, Анастасия Удальцова, Надежда Митюшкина, Сергей Давидис, Игорь Бакиров, Елена Лукьянова.

Власти отказали оппозиции в митинге 5 марта

Место для проведения акции 5 марта оппозиции и московским властям согласовать не удалось. Оргкомитет митингов "За честные выборы" в понедельник подал в мэрию уведомление на проведение митинга на Лубянской площади. "Мы категорически настаивали на проведении акции на Лубянской либо Манежной площади, но мэрию не устраивает необходимость перекрытия автомобильного движения в рабочий день", - рассказал накануне "Интерфаксу" один из заявителей акции, лидер "Левого фронта" Сергей Удальцов.

Власти Москвы отказали в проведении 5 марта возле Центризбиркома протестного митинга и другой группе оппозиционеров. Об этом агентству сообщил в пятницу лидер незарегистрированной партии "Другая Россия" Эдуард Лимонов. Уведомление в мэрию о проведении акции было подписано Лимоновым, оппозиционером Владимиром Буковским, адвокатом Евгением Архиповым, активисткой ОГФ Лолитой Цария и другими.

"Сегодня мне позвонили из мэрии и сказали, что не могут предоставить место перед ЦИК, что все площадки заняты. Насколько я знаю, заявку на проведение митинга в Большом Черкасском переулке подавали только мы", - сказал Лимонов. По его словам, представитель мэрии сказал ему, что место перед ЦИК не может вместить заявленное число людей, и предложил перенести акцию на набережную Тараса Шевченко.

Лимонов отметил, что отказ властей в согласовании акции незаконен, и оппозиция в любом случае придет 5 марта вечером к зданию ЦИК РФ. "Это будет митинг протеста против уже сфальсифицированных выборов. К выборам не допущены независимые кандидаты. Среди них ваш покорный слуга, известный политик Григорий Явлинский, генерал Леонид Ивашов и многие другие", - сказал Лимонов.

Петербургские оппозиционеры дрались и стреляли во время обсуждения акций

Жарким оказалось обсуждение шествия "За честные выборы" в Петербурге. Там конфликт между двумя оппозиционерами перерос в драку, в ходе которой один оппонент открыл стрельбу из газового пистолета, сообщил "Интерфаксу" лидер городского отделения движения "Другая Россия" Андрей Дмитриев.

Ссора между бывшим членом "Другой России" Игорем Чепкасовым и действующим активистом Андреем Песоцким произошла в четверг во время заседания комитета "За честные выборы". По словам Дмитриева, неприязненными отношения между двумя мужчинами стали довольно давно. На днях они переругались, общаясь в интернете. Когда же Чепкасов и Песоцкий увиделись на заседании в четверг очно, они не смогли сдержать эмоций и бросились друг на друга с кулаками и оскорблениями.

По словам лидера питерских "другороссов", в результате Песоцкий в ходе потасовки выстрелил из газового пистолета в сторону Чепкасова. На звуки стрельбы прибежал известный в городе националист Николай Бондарик, который решил разнять дерущихся оригинальным способом - стреляя в воздух из своего шумового пистолета.

Но, к счастью, все обошлось без травм, полицию участники драки и присутствующие при ней свидетели не вызывали. Однако имена оппозиционеров правоохранительным органам и без того известны: Песоцкий, Дмитриев и некоторые другие активисты "Другой России" находятся под следствием по делу о деятельности экстремистской организации в Петербурге.