Комиссия Межгосударственного авиационного комитета (МАК) назвала причины крушения  в июле прошлого года в Волгоградской области вертолета Ми-8, при котором погибли один член экипажа и пять топ-менеджеров дочернего предприятия "Лукойла"
НТВ
Комиссия Межгосударственного авиационного комитета (МАК) назвала причины крушения в июле прошлого года в Волгоградской области вертолета Ми-8, при котором погибли один член экипажа и пять топ-менеджеров дочернего предприятия "Лукойла" - "Лукойл-Волгограднефтегаз", пишет "Коммерсант".

Эксперты МАК пришли к выводу, что авария произошла из-за бракованных лопастей рулевого винта, при производстве которых на московском заводе "Вперед" была использована некачественная клеящаяся пленка казанского ОАО "Старт".

Теперь МАК требует отзыва всех деталей, которые были произведены на заводе "Вперед" с использованием этого некачественного материала, причем речь идет не только о гражданской, но и военной технике, поставленной в 2002-2003 годах.

Эксперты установили, что рулевой винт из-за бракованных частей развалился в воздухе на части. Новые лопасти на вертолет были установлены в декабре 2008 года, они должны были выдержать семилетний срок службы (около 1 тыс. часов), однако по факту отработали только полгода.

МАК также выяснил, что этот комплект лопастей был приобретен "Газпромавиа" у ООО "Авиатранс" с просроченным на три года сроком консервации. Комиссия отмечает тот факт, что заводам были известны эти дефекты, однако они не отозвали свою продукцию.

Кроме необходимости изъять из эксплуатации все лопасти, выпущенные на московском заводе "Вперед" в период с 22 августа 2002 года по 4 декабря 2003 года, эксперты указали ОАО "Старт" на необходимость доработки методики контроля качества клеящейся пленки ВК-3, а производителю лопастей посоветовали "разработать современные методы контроля" мест склеивания этих деталей. Сейчас при плановых осмотрах техники просто простукивают лопасти резиновыми молотками, что не позволяет оценить стабильность проклейки, признают эксперты.

Газета отмечает, что обстоятельства трагедии, установленные МАК, практически полностью совпадают с ранее обнародованными предварительными данными.