Директор ижевского интерната Дмитрий Гавриков, где воспитанники порезали вены, уволен "по соглашению сторон"
Iloveizhevsk.ru
Дмитрий Гавриков уволен с поста директора ижевского интерната номер 2, где взбунтовавшиеся подростки в последний день января устроили погром и изрезали себе руки. Об этом сообщили РИА "Новости" в среду в управлении образования ижевской городской администрации.

"Приказ о его увольнении есть, он датирован 19 февраля. Также есть соглашение о расторжении трудового договора", - сказал собеседник агентства. По его словам, трудовой договор расторгнут по соглашению сторон.

Ранее в администрации города сообщали, что начальник управления образования Валерий Шляфер после происшествия в доме-интернате номер 2 написал заявление об уходе с поста, но его пока не подписали.

Напомним, по данным МВД Удмуртии, 17-летний Артур Рубинчиков, находясь в состоянии алкогольного опьянения, спровоцировал младших воспитанников на бунт с целью увольнения директора интерната. Воспитанники устроили погром в спальном помещении, где разбили окна и разгромили мебель, предварительно отключив камеры видеонаблюдения. После этого подросток ранил бритвой троих товарищей, а остальных заставил причинить себе травмы. В результате в больнице с резаными ранами предплечий оказалось 11 детей в возрасте от десяти до 14 лет.

Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов 15 февраля в Ижевске провел совещание, на котором были оглашены итоги расследования инцидента. В ходе совещания Астахов, в частности, предложил отправить в отставку пятерых чиновников, среди которых начальник управления здравоохранения, начальник управления образования, мэр Ижевска.

В этот инцидент чиновники толком не вникали, утверждал Гавриков в интервью, которое вскоре после происшествия дал газете "Московский комсомолец".

Между тем несколько воспитанников интерната заявили, что вскроют себе вены в случае увольнения Гаврикова.

"Так яростно меня оправдывают. Да и вообще, меня все поддержали - друзья, малознакомые люди. Удивительно просто. Я ведь думал, что так и не смог за эти три года что-то в их души вложить. Но, наверное, смог все-таки", - говорил Гавриков в интервью. На вопрос, хотел бы он остаться в должности директора интерната, он ответил: "Семья против. А я не знаю. Обидно будет бросить все на полпути".

Местный сайт iloveizhevsk.ru сообщил, что Дмитрию Гаврикову пришел из Управления образования факс с приказом о расторжении с ним трудового договора. "Говорить, что я написал заявление об уходе или отставке, как поспешили сообщить СМИ, неверно с точки зрения трудового законодательства. Речь идет о инициативе работодателя", - заявил он, добавив, что подлинника приказа еще не видел.