Вице-спикер Самарской губернской думы Анатолий Степанов, получивший черепно-мозговую травму в результате разбойного нападения в середине декабря, скончался во вторник в одной из московских клиник
paso.ru
Вице-спикер Самарской губернской думы Анатолий Степанов, получивший черепно-мозговую травму в результате разбойного нападения в середине декабря, скончался во вторник в одной из московских клиник, передает "Интерфакс" со ссылкой на Следственное управление СКП РФ по Самарской области.

Там сообщили, что получили информацию от министерства здравоохранения региона, что Степанов умер сегодня ночью.

Напомним, что нападение на зампреда губернской думы произошло 13 декабря около здания торгового центра "Новый Пик" в Центральном районе Тольятти. Двое неизвестных не менее двух раз ударили депутата по голове неустановленным предметом, после чего, схватив борсетку, скрылись. По версии СКП, в момент покушения Степанова ударили чем-то острым, тем самым преступники нанесли депутату осколочную рану головы. У пострадавшего была пробита затылочная часть черепа. Степанов в тяжелом состоянии с открытой черепно-мозговой травмой был доставлен в городскую больницу, где его прооперировали. Впоследствии депутату была сделана вторая операция, после которой он оставался в тяжелом состоянии.

Долгое время пострадавший находился в состоянии медикаментозной комы. В конце декабря медики вывели его из этого состояния и перевели на лечение в ФГУ "Лечебно-реабилитационный центр Минздрава РФ" в Москве.

В настоящее время возбуждено уголовное дело по ст. "покушение на убийство" и "разбой" УК РФ. По уголовному делу создана следственная группа, к его расследованию подключились специалисты из Главного управления криминалистики Следственного комитета при прокуратуре РФ, а также сотрудники МВД РФ. Как отметили в следственном управлении СКП РФ по Самарской области, проверяются все возможные версии преступления.