МВД России усилило подготовку по обеспечению безопасности выборов президента
Архив NEWSru.com
МВД России активизирует подготовку к обеспечению безопасности президентских выборов, которые состоятся 14 марта, передает ИТАР-ТАСС.

Для обеспечения правопорядка в период подготовки и проведения голосования во всех российских регионах уже почти 2 месяца работают милицейские координационные центры. В МВД также создан аналогичный единый центр, заседания которого проходят еженедельно.

"В преддверии выборов милиция проводит соответствующие мероприятия по пресечению различных нарушений избирательного законодательства. Информация о них немедленно передается в Центризбирком, с согласия которого и принимаются решения об ее обнародовании", - сообщил заместитель министра внутренних дел РФ Сергей Щадрин.

В первую очередь, это касается выявления фактов проведения несанкционированных предвыборных мероприятий, расклеивания листовок, порочащих честь и достоинство кандидатов. Кроме того, особое внимание стражи правопорядка обращают на случаи подкупа избирателей и распространение агитационных материалов в неположенном месте.

Щадрин напомнил, что на органы внутренних дел возложена проверка сведений, предоставляемых кандидатами в органы власти. "Это информация о гражданстве, регистрации по месту жительства, судимостях, участии в коммерческой деятельности и так далее", - пояснил замглавы МВД.

Кроме того, более 350 экспертов-криминалистов и почерковедов МВД помогали в проверке подписей в подписных листах кандидатов.

12 лучших сотрудников работали непосредственно в Центризбиркоме, а остальные - в регионах. Подразделениям паспортно-визовой службы дано строгое указание содействовать работе избирательных комиссий и выполнять их запросы вне очереди. Также милиция принимает дополнительные меры для обеспечения безопасности региональных выборов.

14 марта в 10 субъектах РФ будут избирать глав исполнительной власти, а в 6 субъектах - депутатов законодательных собраний. Как сообщили в министерстве, в преддверии выборов во всех подразделениях органов внутренних дел проводятся специальные занятия с личным составом по основам избирательного законодательства.

Милиционерам раздают специальные памятки, в которых подробно расписан алгоритм действий при выявлении того или иного нарушения.

В ближайшие дни, сообщил собеседник агентства, сотрудники милиции начнут проверки "антитеррористической устойчивости избирательных участков".

Также идет работа по определению безопасных маршрутов перевозки избирательных бюллетеней и обеспечению их сохранности.