На степные северные районы Волгоградской области началось настоящее нашествие волков, зараженных бешенством
Архив NTVRU.com
На степные северные районы Волгоградской области началось самое настоящее нашествие волков, зараженных бешенством. Ежедневно жертвами серых разбойников становятся несколько человек и десятки домашних животных. Бешенные волки выявлены даже на окраине Волгоград, сообщает НТВ. Кроме обычных для этих мест серых хищников, в области растет популяция бурых волков.

Специалисты связывают их появление с миграцией из калмыцких степей и Чечни. Бурые волки наиболее агрессивны и не боятся людей.

Волки нападают на людей не только от бешенства, но и от голода. Нападая, делают множество укусов. При этом определить наличие в организме вируса заболевания лабораторным путем в Волгограде нельзя. Прививки приходится делать всем пострадавшим.

Бешенство всегда заканчивается летальным исходом. В большинстве случаев у больного развивается гидрофобия, то есть боязнь воды. Даже при журчании воды у человека начинаются жестокие спазмы глоточной мускулатуры, и больной начинает задыхаться. Далее развивается паралич, приводящий к смерти.

В прошлом году за помощью в медицинские учреждения Волгоградской области обратились около 10 тысяч человек, покусанных как дикими, так и домашними животными. Поэтому в этом году охотничьи хозяйства развернули настоящие военные действия против волков. В них задействованы вездеходы, снегоходы и даже вертолеты.