Иван Непомнящих
Moscow-Live.ru
Правозащитный центр "Мемориал" признал фигуранта "болотного дела" Ивана Непомнящих, которого на днях приговорили к 2,5 года колонии, политзаключенным.

"Мемориал" считал и считает все большое "болотное дело" и вынесенные по нему приговоры неправосудными и необоснованными", - сообщается на сайте центра. В правозащитной организации потребовали немедленного освобождения Непомнящих.

"Мы уверены, что события 6 мая 2012 года не имели признаков массовых беспорядков, а доказательства вины осужденных в применении насилия в отношении сотрудников полиции были основаны на грубых фальсификациях, а также на предвзятом и одностороннем расследовании", - говорится в сообщении.

По мнению правозащитного центра, суд наряду с показаниями полицейских "цинично положил в основание приговора видеозаписи, благодаря которым любой человек способен самостоятельно убедиться: осужденный не совершал вменяемых ему действий".

Ивана Непомнящих обвиняли в участии в массовых беспорядках и применении насилия в отношении полицейского. В приговоре указано, что молодой человек "не менее одного раза" ударил двух потерпевших полицейских 2-го оперативного полка Виктора Колмакова и Евгения Гаврилова по левой руке и одного из них ударил зонтом по голове - также "не менее одного раза".

Ивана Непомнящих задержали 25 февраля 2015 года. Следствие ходатайствовало о его аресте, но Басманный суд отправил его под домашний арест. Адвокаты Непомнящих уверяли, что на площади он был, но в беспорядках не участвовал. Свидетели защиты показали, что выходы с Болотной оказались перекрыты полицией и уйти оттуда просто так было невозможно.

Кроме того, адвокаты Дмитрий Динзе и Ольга Динзе (Чавдар) обращали внимание, что потерпевшие Колмаков и Гаврилов внезапно вспомнили о причиненной им физической боли спустя почти три года после инцидента, причем воспоминания вернулись к ним после разговора со следователем, говорится в материале "Новых Известий".

У защиты также имелись медицинские документы, что в тот день насилие применили в отношении самого Непомнящих: один из полицейских ударил его резиновой палкой в лицо при попытке поместить в автозак, указывает "Медиазона".

Общественный защитник осужденного Сергей Шаров-Делоне указал, что в тексте приговора, чтение которого заняло около трех часов, лишь от силы два абзаца посвящено обвинению в адрес Непомнящих. Остальное - это многократно повторяющиеся описания беспорядков на Болотной площади.

Защита будет обжаловать приговор в Мосгорсуде и готова дойти до ЕСПЧ, пояснил Шаров-Делоне.

Между тем в СИЗО уже оказался новый фигурант "Болотного дела" - задержанный в декабре Дмитрий Бученков, которого даже не было на окончившемся беспорядками протестном марше.

После согласованного с властями "Марша миллионов" на Болотной были задержаны около 400 демонстрантов. Всего по "болотному делу" к уголовной ответственности были привлечены 33 человека. На данный момент в заключении остаются пятеро фигурантов: Андрей Барабанов, Сергей Кривов, Александр Марголин, Алексей Гаскаров и Дмитрий Ишевский.

Митинг закончился беспорядками. При этом прошли слухи, что причиной беспорядков стали действия правоохранителей. Столкновения с полицией 6 мая начались после того, как демонстранты, которые шли от Большой Якиманки на Болотную, чтобы провести митинг, обнаружили, что на площадь их не пускают. Оказалось, что после совещания с организаторами полицейские разработали свой план, согласно которому "размещение участников митинга обозначено только на проезжей части Болотной набережной". Организаторов об этом они не оповестили.