Документ был подан в Генпрокуратуру еще 8 декабря
Moscow-Live.ru
Супруга одного из лидеров "банды Цапков" Вячеслава Цеповяза - Наталья Цеповяз, фигурировавшая в расследовании Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) о детях генпрокурора Юрия Чайки и связях его окружения с криминалом, пожаловалась самому Чайке на авторов резонансного расследования, передает РБК.

В ее заявлении содержится просьба "принять меры прокурорского реагирования" в отношении авторов расследования ФБК, основателем которого является Алексей Навальный.

Цеповяз заявила, что публикация ФБК "призвана представить ее и ее мужа как лиц, имеющих незаконную связь с высокопоставленными сотрудниками прокуратуры или их родственниками", ведущих бизнес с нарушением закона. Также Цеповяз отметила, фирма "Сахар Кубани", одним из владельцев которой являлась она сама, не вела никакой деятельности и прекратила свое существование. Ее партнерами по бизнесу, по данным ФБК, были Анжела-Мария Цапок (жена другого лидера кущевской ОПГ Сергея Цапка) и экс-супруга заместителя генпрокурора Ольга Лопатина.

Цеповяз в своем обращении подечеркивает, что "голословные обвинения в незаконных связях" с сотрудниками Генпрокуратуры являются клеветой и подпадают под стать УК 128.1 (клевета). Она также заметила, что ее супруг был осужден не за убийство 12 человек, как говорится в публикации ФБК. Действительно, Вячеслав Цеповяз был признан виновным в финансировании преступной деятельности вооруженной группы и мошенничестве, за что получил 20 лет колонии строгого режима.

Она также пожаловалась на краснодарское отделение "Комсомольской правды", которая, по ее словам, опубликовала информацию о ее частной жизни и фотографии ее несовершеннолетней дочери. В целом, по мнению Цеповяз, все это свидетельствует о желании захватить ее компанию "Слава Кубани". "Полагаю, что существует не известная мне группа лиц, которым выгодно очернить мое имя и имя моего супруга, а мой бизнес связать со всеми мыслимыми и немыслимыми преступными группировками", - заключила Цеповяз.

На ее заявление отреагировал Алексей Навальный. "Действительно, считаю, что связь с высокопоставленными сотрудниками генпрокуратуры - это связь с немыслимыми преступными группировками", - иронично заметил он.

По данным РБК, заявление Цеповяз было подан в Генпрокуратуру еще 8 декабря. Пока неизвестно, получил ли Чайка обращение Цеповяз. Представитель Фонда борьбы с коррупцией Кира Ярмыш отметила, что с ФБК никто из прокуратуры в последнее время не связывался.

3 декабря Наталья Цеповяз подтвердила, что была соучредителем компании ООО "Сахар Кубани". При этом она рассказала, что по факту всеми бизнес-вопросами занимался ее муж.

ООО "Сахар Кубани", по данным СПАРК, было учреждено в сентябре 2008 года Натальей Цеповяз, Анжелой-Марией Цапок и московским ООО "Арлайн". "Арлайну" в кубанской компании принадлежала половина, а Цеповяз и Цапок - по 25%. Во время создания фирмы "Арлайн" принадлежал Александру Гусенкову и Руслану Миршуку. Они зарегистрировали предприятие в июле 2007 года и владели им в равных долях до конца 2009 года, после чего владельцами компании стали Ольга Алексеевна Лопатина и Надежда Николаевна Староверова, каждой из которых принадлежало по 50%. С ними обеими Цеповяз, по ее словам, знакома не была.

ФБК называл Лопатину совладельцем отеля в Греции, к которому имеет отношение и сын генпрокурора Артем Чайка: в финансовой отчетности фирмы, владеющей гостиницей Pomegranate на греческом полуострове Халкидики, стоят подписи и Артема Чайки, и Ольги Лопатиной.

Через Лопатину ФБК связывает окружение генпрокурора и с одной из самых жестоких банд в РФ, ответственной за массовые убийства в станице Кущевской, - ОПГ Вячеслава Цеповяза и Сергея Цапкаы.

Стоит добавить, что Лопатина говорила о поддельных документах, на которые ссылается фонд оппозиционера. "Я никогда не имела никакого совместного бизнеса с членами т. н. банды Цапков, не знакома ни с Натальей Цеповяз, ни с Анжелой-Марией Цапок, ни с кем-либо из их родственников. Заявления о том, что я была совладелицей коммерческой структуры (ООО "Сахар Кубани") наряду с указанными лицами, являются ложными", - написано в ее официальном заявлении.