"Новогодний пробег", Курган, 31 декабря 2013 года
Муниципальное образование город Курган, официальный сайт
За неделю до Нового года жители Кургана не проявляют большого желания принять участие в легкоатлетическом пробеге и встретить 2015-й год в спортивной форме. Стартовать за пять минут до полуночи и вбежать в Новый год им предложил мясокомбинат "Велес", принадлежащий семье депутата Госдумы Александра Ильтякова. Но даже участие самого народного избранника и его брата, предпринимателя Дмитрия Ильтякова, не добавило мероприятию популярности.

Опрос для желающих принять участие в пробеге и получить гарантированные подарки проводится на официальном сайте администрации Кургана. На 24 декабря желание пробежаться изъявили 47 человек, это 31% участников онлайн-голосования. Еще 94 жителя города уверены, что Новый год встретят иначе, а 10 человек пока не определились со своими планами. Пользователи соцсетей также обошли спортивное мероприятие своим вниманием. Не помогли ни обещанные горячий чай и бутерброды, ни автомобильная платформа, которая должна сопровождать атлетов и транслировать бой курантов. Известно, однако, что на пробежку собираются выйти "первые лица города".

Как напоминает Znak.ru, пробег стартует в Кургане в 23 часа 55 минут 31 декабря. Спортсмены будут двигаться от Главпочтамта по улицам Володарского, Карла Маркса и Ленина обратно к Главпочтамту. Одновременно легкоатлетический пробег пройдет в Шадринске. Там акция стартует от Дворца культуры. На сайте мясокомбината "Велес" указано, что всех участников пробега и болельщиков ждут праздничные концерты и фейерверки.

С 27 декабря в Кургане можно будет попасть на прием к Деду Морозу. По данным Oblast45, резиденция новогоднего волшебника разместится в кинотеатре "Россия" и будет открыта в течение двух дней. Прием будет осуществляться по предварительной записи.

А в предновогоднюю ночь администрация города обещает исполнять желания горожан. Устроители праздника, который будет проходить на центральной площади Кургана, уверяют, что для этого нужно всего лишь отправить письмо в Великий Устюг Деду Морозу. Предполагается, что все письма с пожеланиями будут прочитаны, а желания исполнены. "Сценарий построен так, что мы исполняем желания случайных людей. Мы хотим, чтобы люди действительно поверили в чудо", - рассказала изданию "Федералпресс" режиссер праздника Ирина Глухих. При этом продажа спиртных напитков в Кургане 31 декабря будет запрещена.

Добавим, в прошлом году в новогоднем пробеге, организованном мясокомбинатом, приняли участие около 700 человек. Ранее предприятие уже устраивало различные спортивные мероприятия и привлекло к продвижению бренда известных спортсменов. Так, например, летом 2014 года курганцам предлагалось купить три банки мясных консервов, получить билет со стирающимся слоем и гарантированным подарком, а также принять участие в розыгрыше главного приза - им стал выходной с боксером и депутатом Николаем Валуевым, сообщало издание "Ура.Ру".