Премьер-министр Дмитрий Медведев уделил большое внимание принятой накануне пенсионной реформе на встрече с активом партии "Единая Россия", которую возглавляет председатель правительства
© РИА Новости / Екатерина Штукина
Премьер-министр Дмитрий Медведев уделил большое внимание принятой накануне пенсионной реформе на встрече с активом партии "Единая Россия", которую возглавляет председатель правительства. Также глава кабмина предложил ректорам вузов, где цена на общежитие необоснованно высока, искать другую работу.

По словам премьера, на "донастройку" принятой пенсионной реформы у правительства есть еще один год, сообщает РБК. "Действительно важно настроить этот документ. Мы специально продвигаем его именно сейчас - для того, чтобы у нас был год на донастройку, это ответственная позиция", - пояснил Медведев. Он отметил, что обнаруженные проблемы могут быть устранены в течение 2014 года.

Этот срок, по мнению главы правительства, власти должны использовать не только для усовершенствования принятого закона, но и для разъяснения его сути россиянам, у которых пенсионная реформа вызывает явное непонимание. "Здесь ничего хитрого, это не бином Ньютона... Абсолютное большинство, 90%, страхов фантомные", - заверил премьер-министр, сетуя на то, что российские граждане "настороженно" воспринимают любые инициативы власти.

Медведев особо подчеркнул, что социальные реформы должны проходить, "только если эти реформы приводят в конечном счете к улучшению жизни людей", а нормальная пенсия должна напрямую зависеть от заработка и трудового стажа.

Премьер поговорил с однопартийцами и о сфере ЖКХ, которую днем ранее на заседании Госсовета затронул президент РФ Владимир Путин, пригрозив чиновникам, что их карьера может пострадать в случае невыполнения своих обязанностей. Медведев назвал преждевременным переход на разрешительную модель в работе управляющих компаний, сообщает ИТАР-ТАСС. "Если мы не готовы, в конечном счете, к регулятивной модели, то тогда мы должны пока работать в разрешительной", - отметил премьер-министр. "Если в какой-то момент условия созреют, то перейдем к дозволительной модели работы", - добавил он.

Так глава кабмина отреагировал на слова депутата Мартина Шаккума, который считает "большой проблемой вопрос лицензирования управляющих компаний". "Не должно быть так - каждый, кто заявился, кто захотел работать, тот пришел и начал собирать деньги, а потом только начал думать: как же мне это все исполнить?" - пояснил он. "На этом рынке должны работать профессионалы", - заключил депутат.

Плата за общежития и детские сады не должна "зашкаливать"

По словам Медведева, ректоры государственных вузов, которые до сих пор не решили вопрос с необоснованно высокой платой за проживание в общежитиях, могут лишиться своих должностей, передает "Интерфакс". "Те ректоры высших учебных заведений, принадлежащих государству, конечно, которые этим вопросом не озаботятся, пусть подыскивают себе другое место работы", - сказал премьер-министр на встрече с активом партии власти. По мнению главы правительства, их задача - обеспечить нормальные условия проживания студентов.

На встрече с единороссами глава кабмина затронул также вопрос платы за детские сады, не поддержав идею заморозить ее на уровне инфляции, пишет ИТАР-ТАСС. "Мы, в данном случае вся партия "Единая Россия", должны мониторить эту ситуацию (с оплатой детских садов. - Прим. NEWSru.com). Надо подумать в отношении прямого регулирования на уровне инфляции. Но мне кажется, это довольно сложная задача, тем более, что ситуация очень разная по регионам", - сказал Медведев. "Но все-таки надо подумать, чтобы и здесь применялись какие-то методики, которые не позволяют зашкаливать соответствующим видам платежей. Мне кажется, это правильный подход", - добавил премьер.

Премьер упрекнул россиян в "чудовищных энергозатратах"

Как передает "Интерфакс", премьер-министр Медведев заявил, что окончательное решение о введении социальных норм на энергопотребление, когда каждый "будет платить только за то, что он реально потребляет, в зависимости от его материального достатка", будет вводиться только после обкатки пилотных проектов и определения нормативов для каждого конкретного региона. "Давайте договоримся о том, что мы не будем делать шагов вперед до тех пор, пока мы не определимся, какая норма в каком регионе работает. Это самый правильный подход", - сказал глава правительства.

"Ситуация такова, что за разные жилые помещения разные люди с разным достатком платят абсолютно одинаково. Наверное, это не вполне справедливо: когда у человека три лампочки в квартире и один утюг, а у него норма такая же, как у человека, у которого огромный дом, бассейн, огромное приусадебное хозяйство", - пояснил Медведев. "В этом-то и был смысл введения социальной нормы, которая действует во всех развитых государствах. Но делать это нужно так, чтобы никто из тех, у кого были трудности, не пострадал", - подчеркнул премьер.

Также глава кабмина призвал россиян к экономии электроэнергии. "С другой стороны, мы не всегда внимательно относимся к выключателям, лампочкам, экономить электроэнергию мы не умеем, поэтому у нас чудовищные энергозатраты. И стимулировать к этому (к экономии электричества) мы должны всех: и человека с весьма скромными материальными возможностями, и обеспеченного человека. Все должны экономить электроэнергию. Так весь мир устроен", - подытожил Медведев.

Глава Минсельхоза отчитается о задержках с субсидиями

В ходе встречи с единороссами Медведев сообщил о том, что пригласит главу Минсельхоза Николая Федорова на встречу с аграриями ориентировочно в середине января 2014 года, чтобы тот "объяснился" по поводу задержек с направлением субсидий сельхозпроизводителям, передает ИТАР-ТАСС. "Давайте встретимся, обсудим. Я позову и коллег по правительству, и министра, пусть он объяснит, почему деньги медленно приходят. Кстати, очень часто это может быть и не вина Минсельхоза, это могут быть и какие-то другие проблемы", - рассказал председатель правительства.

Премьер добавил, что "нужно разбираться будет с тем, почему субсидии долго доводятся". Он отметил, что за последние годы увеличился объем денег. Которые выделяются на село, да и ситуация в сельской местности улучшилась, но правительству эти результаты кажутся недостаточными. "Мы, конечно, все равно недовольны тем, что происходит, потому что можно было бы сделать лучше", - пояснил Медведев.

Еще одной темой на встрече премьера с активом ЕР стала обанкротившаяся страховая компания "Ростра", сообщает ИТАР-ТАСС. Медведев пообещал дать поручение о выделении из Резервного фонда 155 млн рублей на выплату страховок членам семей погибших и пострадавшим сотрудникам правоохранительных органов, застрахованных в упомянутой компании. "Такое поручение я готов дать", - сказал председатель правительства РФ.