Во время масштабного ремонта в Мавзолее на Красной площади, который продлится до конца апреля 2013 года, тело Владимира Ленина выносить из здания не будут
Russian Look
Во время масштабного ремонта в Мавзолее на Красной площади, который продлится до конца апреля 2013 года, тело Владимира Ленина выносить из здания не будут, заявил в понедельник на пресс-конференции официальный представитель Федеральной службы охраны, доктор исторических наук Сергей Девятов. Связано это с тем, что отремонтируют только подземные коммуникации, внешние и несущие конструкции, а помещение усыпальницы останется в неприкосновенности, сообщает "Интерфакс".

Не трогать саркофаг с телом решили в понедельник на заседании, посвященном ремонту, рассказал РИА "Новости" участник совещания.

Сергей Девятов сообщил, что с февраля по апрель эксперты лаборатории медико-биологических структур также проведут плановые работы по поддержанию в необходимой кондиции останков вождя мирового пролетариата. По мнению ученых, в настоящее время состояние забальзамированного тела Ленина "более чем удовлетворительное".

Представитель ФСО заявил, что до открытия здания в мае доступ в Мавзолей разрешат только строителям, реставраторам, проектировщикам и специалистам "мавзолейной группы". Отдельных лиц и делегации пускать в здание не будут "по соображениям технической безопасности" и "по этическим нормам".

В ближайшее время Мавзолей Ленина будет скрыт специальным надувным куполом, который обеспечит плюсовую температуру на строительном объекте и сохранит эстетический вид Красной площади, заявил на пресс-конференции в Москве замдиректора ФГУП АТЭКС ФСО РФ Станислав Кюнер. По его словам, необходимость ремонта связана с тем, что под влиянием внешней среды из-за проседания грунта происходит "серьезнейшая деформация" здания, страдает облицовка памятника. В ходе ремонта специалисты устранят крен фундамента и нарушение гидроизоляции, которое приводит к отслаиванию камня, разрушению стен и несущих конструкций.

Эксперты подчеркнули, что это будут именно ремонтные работы, причем в таком масштабе они проводятся впервые, но о реставрации здания речи пока не идет.

Мавзолей был закрыт для посетителей в сентябре, первоначально сообщалось, что здание откроется в конце декабря. Однако при изучении состояния здания оказалось, что косметическим ремонтом не обойтись, уверяют в ФСО.

Однако у координатора движения "Архнадзор" Натальи Самовер своя версия того, почему время ремонта Мавзолея затягивают. Как она предположила в эфире телеканала "Дождь", возможно, это влияние земляных работ, которые ведутся при реконструкции 14 корпуса Кремля. По ее мнению, если бы это был плановый масштабный ремонт, то никто бы не говорил, что Мавзолей скоро откроют. Скорее всего, это какие-то внезапно возникшие проблемы, считает координатор движения. Наталья Самовер не верит в то, что Мавзолей был так запущен, что ему понадобился срочный ремонт, ведь в советское время за важным объектом следили очень хорошо.