Российская армия с 2014 года перейдет на абсолютно новую полевую и повседневную форму, объявил замначальника вещевого управления Департамента ресурсного обеспечения Минобороны РФ Михаил Чечеткин
Телеканал "Звезда"
Российская армия с 2014 года перейдет на абсолютно новую полевую и повседневную форму, объявил замначальника вещевого управления Департамента ресурсного обеспечения Минобороны РФ Михаил Чечеткин на пресс-конференции в военном ведомстве, представляя новинку журналистам и широкой общественности.

Комплект новой формы будет состоять из 19 предметов, а его стоимость, по словам Чечеткина, составляет на сегодняшний день 35 тысяч рублей, передает ИТАР-ТАСС. 70 тысяч комплектов этой новинки поступит в войска уже с 2013 года, отметил замначальника.

Новая форма, которую в армии уже успели прозвать "капустой", разработана на основе принципа многослойности, подтвердил Чечеткин. "Военнослужащий может комбинировать предметы ношения в зависимости от погодных условий и выполняемых задач", - пояснил он, заметив, что новый комплект будет одинаков как для солдат, так и для офицеров вплоть до генералов.

"Он включает хлопчатобумажный костюм, несколько курток, жакет, шапку, берет, балаклаву (маску), а также ботинки трех видов - летние, демисезонные и зимние, рукавицы и перчатки", - рассказал представитель Минобороны. Новый комплект состоит из 65% хлопка и 30% полимеров, что позволяет избежать влажности при носке, отметил он.

Также он сообщил, что в российской армии решено отказаться от кожаного ремня, заменив его синтетическим, а заодно от подшива воротничков. "Знаки различия на новой форме будут из пластмассы, а эмблемы - на липучках", - подытожил Чечеткин.

Экономичная "капуста": каждый комплект предназначен для нескольких солдат

Между тем журналисты указывают, что новая форма будет еще и весьма экономичной. Раньше форму можно было использовать всего год, после чего военнослужащий забирал ее себе на память. Теперь же по окончании службы форму придется вернуть, после чего ее отстирают и передадут следующему новобранцу. Создатели "капусты" уверяют, что использовать ее можно будет в течение 3-5 лет, сообщает РБК.

При этом пока не решен вопрос с утеплителем: авторы проекта использовали зарубежные материалы, которые в России не производятся, отмечает агентство. В этой связи у солдат недалекого будущего будут флисовые, влаговетрозащитные куртки и ветровки, а в случае необходимости под них можно надевать утепленные жилеты.

Авторы проекта обещают, что промокать куртки не будут. Вдобавок, по предложению министра обороны Сергея Шойгу, капюшоны нельзя будет отстегнуть от курток - чтобы не потерять, говорится в публикации.

Ранее военные руководители уведомляли, что 500 комплектов новой формы проходили в этом году испытание в воинских частях в северных широтах, Сибири и Центральном регионе, а российское телевидение показывало репортажи об этих событиях с отзывами военнослужащих о новинке.

Между тем военные до сих пор не признаются, кто является производителем новой формы, которая носит официальное название "Концепт" и поступит в армию вместо прежней "Цифры", связываемой с именем модельера Валентина Юдашкина до того, как в Главной военной прокуратуре официально заявили, что он не имеет отношения к этой одежде, вызвавшей шквал критики и череду скандалов.

Недавно замминистра обороны Дмитрий Булгаков подтвердил, что новая форма принята новым министром обороны Сергеем Шойгу, но пока ее дорабатывают. Он также уведомил, что в новом комплекте одежды, похожем на американскую ACU (Army Combat Uniform), погоны вернутся на плечо.