Госдума приняла в первом чтении законопроект о ратификации ДСНВ
Вести
Госдума приняла законопроект о ратификации Договора по сокращению стратегических наступательных вооружений (ДСНВ) в первом чтении. Свои голоса за дальнейшую ратификацию документа отдали 350 депутатов, 58 проголосовали "против". Воздержавшихся не оказалось.

Как и ожидалось, законопроект поддержали депутаты от "Единой России" и "Справедливой России", тогда как ЛДПР и КПРФ выступили против. Для принятия законопроекта необходимо было набрать 226 голосов, передают "Вести".

Обе партии считают, что ДСНВ не выгоден для России, и обращают внимание на то, как долго и с многочисленными дискуссиями проходила ратификация в США и как быстро ее собираются провести в России.

"Конгресс, то есть Сенат США, рассматривал на 18 заседаниях этот вопрос. Приглашены были: Обама (несколько раз), все бывшие госсекретари и министры обороны, Хиллари Клинтон, действующий министр обороны выступал, задано было более тысячи вопросов. Мы же хотим с кондачка принять закон, который наносит ущерб безопасности Российской Федерации и где допущены беспрецедентные уступки", - цитирует слова депутата от фракции КПРФ Николая Колмейцева пресс-служба партии.

На это же обращает внимание лидер ЛДПР Владимир Жириновский: "В Америке этот Договор обсуждали в течение восьми месяцев, проводились переговоры со всеми сенаторами. Надо брать пример с американской демократии – там борются за каждого конгрессмена. Нас же, депутатов Госдумы, на обсуждение этого вопроса не позвали. Это неправильный подход". Цитата приводится на сайте партии.

Второе чтение документа состоится в середине января. По словам главы комитета Госдумы по международным делам Константина Косачева, его комитет завершит подготовку ко второму чтению приблизительно к 15 января, передает "РБК".

По словам Косачева, Госдума будет вносить поправки в текст законопроекта о ратификации договора, а также "в формате дополнительных сопутствующих заявлений". "Сегодня у нас есть несколько страниц наработок", - цитирует слова Косачева "Росбалт". В то же время он призвал депутатов не затягивать с внесением к этому документу поправок, поскольку отведенный на это срок составит всего 14 дней.

Депутаты пока не видели текста резолюций американских сенаторов, но готовятся на них ответить

Особое внимание депутаты уделять резолюциям, которые содержат комментарии американских сенаторов к ДСНВ. Косачев отметил, что официального текста ратификационной резолюции депутаты пока не видели. "Известно, что изначально проект интерпретаций составлял 11 страниц, а в окончательном виде их 13", - сообщил он.

Резолюции сенаторов США не меняют сути, текста договора и обязательств сторон, но выражают их мнение по этому поводу. Документы затрагивают ряд принципиальных вопросов, включая модернизацию американской ядерной "триады", "диспаритет" в запасах тактического ядерного оружия, корреляцию СНВ с программами противоракетной обороны.

Первая признает необходимость выделения 85 млрд долларов в течение ближайших десяти лет на модернизацию ядерного комплекса США. Вторая информирует Москву о том, что США намерены и впредь продолжать развивать системы ПРО, и оговаривает, что преамбула договора СНВ не накладывает никаких юридических ограничений на США в области ПРО. Именно в связи с этим Госдума решила рассматривать законопроект о ратификации в трех чтениях и подготовить свои поправки к соглашению, передает РИА "Новости".

При этом РФ оставляет за собой право выйти из договора, "если связанные с его содержанием исключительные обстоятельства поставят под угрозу ее высшие интересы". Это положение распространяется на количественное и качественное наращивание потенциала стратегической ПРО США.

Выходом из намечающегося тупика может стать идея РФ о создании вместе с НАТО так называемой секторальной системы ПРО, о которой Дмитрий Медведев обмолвился на саммите Россия-НАТО в Лиссабоне. Суть российских предложений раскрыл высокопоставленный источник в МИДе РФ.

По его словам, речь идет об общей радарной системе, которая бы контролировала воздушное пространство над Россией и Европой так, чтобы российские и натовские военные видели на экранах радаров одну и ту же картинку. Россия и США со своими партнерами по НАТО сохранят при этом контроль над своей кнопкой пуска противоракет. Но при этом каждая из сторон будет прикрывать другую от ракетной атаки: Россия будет сбивать пролетающие над ее территорией ракеты, нацеленные на объекты в Европе, или по крайней мере заблаговременно предупреждать о них партнеров. Точно так же должно действовать НАТО в случае ракетного удара по России.

Неофициальные источники российской прессы утверждают, что предложения Москвы не вызвали отторжения со стороны США и сейчас всерьез рассматриваются Пентагоном и Госдепом. А это дает надежду на то, что договор СНВ все-таки будет реализован.

Договор СНВ

Сенат США 22 декабря ратифицировал российско-американский договор о дальнейшем сокращении и ограничении стратегических наступательных вооружений. За ратификацию Договора об СНВ высказался 71 сенатор при необходимых 67 голосах. Договор о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (СНВ) был подписан 8 апреля 2010 года в Праге президентами РФ и США Дмитрием Медведевым и Бараком Обамой.

По сравнению с московским договором 2002 года стороны договорились сократить суммарное количество боезарядов на треть - до 1,55 тыс. (по московскому договору уровень боезарядов был зафиксирован в 1,7-2,2 тыс. для каждой страны). Кроме того, Россия и США более чем в два раза понизят предельный уровень для развернутых и неразвернутых стратегических носителей - до 800.

Договор должен заменить договор между Россией и США о сокращении и ограничении стратегических наступательных вооружений от 3 января 1993 года, срок действия которого истек 4 декабря 2009 года.

Срок действия нового договора о СНВ - 10 лет. Он может быть продлен по решению сторон на срок не более пяти лет, если ранее он не будет заменен последующим соглашением по СНВ. Договор подлежит ратификации и вступит в силу с момента обмена ратификационными грамотами.