Президент России, отвечая на вопросы в прямом эфире программы "Итоги года с Дмитрием Медведевым", назвал Касьянова и Каспарова "внесистемщиками"
Первый канал
Президент России, отвечая на вопросы в прямом эфире программы "Итоги года с Дмитрием Медведевым", заявил, что граждане РФ сами должны определиться, сколько партий будет в российской политической системе. "Никто не скажет, сколько партий будет. Может, будет семь, может, больше десятка, а может быть, мы выйдем на тропу, по которой развивается американская демократия, это должны решить сами граждане", - сказал он.

"Никогда не бывает политической системы, которая покрывала бы все политические предпочтения граждан. У нас есть семь политических партий, а в парламенте присутствуют четыре, - отметил президент. - Когда я общаюсь с теми и другими, основная цель простая - хочу выяснить, чем живут люди, отдающие свои голоса, хочу выяснить, какие предпочтения есть у политических партий, которые, надеюсь, честно отражают мнения своих избирателей. По итогам обсуждений, которые бывают достаточно бурными, я всегда даю поручения ведомствам и даже иногда правоохранительным структурам с просьбой разобраться".

Что касается внесистемной оппозиции, то она имеет право на существование, если не нарушает законодательства, передает слова Медведева агентство "Интерфакс". "Я отношусь к этому с уважением, если при этом не происходит нарушения законодательства о общественных объединениях, о митингах", - отметил он.

По словам главы государства, "внесистемная оппозиция она потому и внесистемная, что она себя внутри политической системы не видит". "Они сами выбрали такое место, это их право", - подчеркнул он. "Если она действует в пределах закона, то пусть работает, как им нравится", - добавил Медведев.

"Они тоже, наверное, отражают и чьи-то предпочтения, правда, я иногда затрудняюсь ответить чьи", - сказал он. "Но это уже вопрос внутренней оценки", - считает президент. Говоря о лидерах внесистемных движений, Медведев отметил, что это достаточные известные люди. "Один из них бывший премьер-министр (Михаил Касьянов - прим. ред.), другой - бывший известный шахматист (Гарри Каспаров - прим. ред.)", - сказал глава государства.