Семья курсанта Сагитова, покончившего с собой из-за дедовщины, получит от Минобороны три миллиона
ufa1.ru
Октябрьский районный суд Новосибирска в четверг взыскал с Минобороны России три миллиона рублей в пользу родителей покончившего с собой первокурсника Новосибирского высшего военного командного училища (НВВКУ) Радмира Сагитова. Суд также постановил компенсировать 500 тысяч рублей сестре Радмира Сагитова Лилии, сообщил РИА "Новости" представитель Межрегиональной правозащитной ассоциации "АГОРА" (оказывает правовую поддержку семье погибшего) Дмитрий Колбасин.

Адвокат семьи погибшего Марина Бунькова сообщила, что она удовлетворена решением суда, несмотря на то, что родные погибшего курсанта требовали взыскать 6 миллионов рублей.

Напомним, первокурсник НВВКУ Сагитов, призванный из Башкирии, был найден с перерезанными венами в квартире одного из домов в новосибирском академгородке, где расположено военное училище. Несмотря на оказанную ему медицинскую помощь, молодой человек скончался от потери крови. В доведении Сагитова до самоубийства обвинялись 10 курсантов и сержантов военного училища.

Процесс по иску начался 30 ноября этого года. На первом же заседании был изменен процессуальный статус Минобороны - вместо третьего лица ведомство стало соответчиком по делу вместе с Минфином. Отец, мать и сестра Радмира Сагитова требовали от ведомства в лице Управления федерального казначейства по Новосибирской области 6 миллионов рублей в качестве компенсации морального вреда и почти 60 тысяч рублей материального ущерба. В результате суд обязал выплатить вдвое меньшую сумму военное ведомство, сняв претензии с Минфина. Мотивировочная часть решения будет оглашена 11 января 2010 года, сказал Колбасин.

Военный суд Новосибирского гарнизона 7 мая этого года приговорил восьмерых обвиняемых в доведении Сагитова до самоубийства к лишению свободы на срок от двух до пяти лет, еще двое получили условные сроки. Подсудимые обжаловали приговор, требуя пересмотреть дело. Но вышестоящий Западно-Сибирский окружной военный суд в конце августа отклонил кассационные жалобы, оставив приговор в силе.

По данным следствия, подсудимые систематически подвергали Сагитова унижениям, били, создали невыносимые условия не только для службы, но и для нормального пребывания в училище. Посмертная психолого-психиатрическая экспертиза установила, что курсант Сагитов более семи месяцев находился в состоянии "психоэмоционального напряжения" из-за неуставных отношений в училище.

По словам офицеров НВВКУ, в роте была группа курсантов с Северного Кавказа, которые "никого не слушались, вели себя развязно и нагло".

Несколько подсудимых в суде сознались в том, что избивали Сагитова, но они не стали связывать эти избиения с самоубийством курсанта.

Суд также вынес частное определение в адрес главкома Сухопутных войск РФ об устранении в НВВКУ причин, которые способствовали совершению преступления.

Новосибирское высшее военное командное училище считается элитным военным учебным заведением и единственным в Сухопутных войсках РФ, специализирующемся на подготовке специалистов четырех разноплановых профилей: офицеров подразделений специальной разведки, командиров разведывательных взводов, командиров мотострелковых взводов и заместителей командиров рот по воспитательной работе. За 40 лет существования училища 22 его выпускника удостоены звания Героя Советского Союза и Героя России, каждый четвертый выпускник имеет государственные награды.