Во Владивостоке следственные органы не проводят никаких проверок по фактам воскресной акции, когда жители города собрались на центральной площади, чтобы выразить протест против повышения пошлин на иномарки и были жестко разогнаны сотрудниками ОМОНа
ren-tv.com
Во Владивостоке следственные органы не проводят никаких проверок по фактам воскресной акции, когда жители города собрались на центральной площади, чтобы выразить протест против повышения пошлин на иномарки и были жестко разогнаны сотрудниками ОМОНа. Единственный пожаловавшийся на действия спецназа отозвал свою жалобу.

Как сообщает "Интерфакс", прокуратура Приморья направила в следственные органы собранные материалы - мониторинг публикаций в СМИ и видеозаписи произошедшего. Как отметила старший помощник прокурора Приморья Ирина Номоконова, теперь следственное управление должно принять решение на основе представленных материалов.

Между тем ранее в правоохранительные органы поступило всего одно обращение от жителя Приморья, которое касалось событий 21 декабря. Однако в нем не было представлено достаточно доводов, чтобы начать проверку, отметили в следственном управлении СКП РФ.

Как стало известно, позднее гражданин, подавший заявление, в добровольном порядке отозвал его. Несмотря на это, следственные органы предложили ему предоставить дополнительную информацию по фактам, изложенную в обращении, но ответа от него пока не поступило.

Напомним, что во Владивостоке и других городах Приморья и Дальнего Востока в ноябре-декабре прошла целая серия протестных выступлений против повышения пошлин на ввоз иномарок. В воскресенье, 21 декабря, на центральной площади Владивостока ОМОН жестко разогнал людей, которые не выкрикивали лозунгов и не держали в руках плакаты.

Кроме того, от действий милиции пострадали журналисты, многие из которых также были задержаны. У некоторых пострадала дорогостоящая аппаратура. По словам свидетелей, оператора РЕН ТВ начали бить. При этом омоновцы нецензурно выражались. Как полагает репортер телеканала Валентин Трушин, видимо, была команда на жесткий разгон митинга и поэтому сначала начали хватать журналистов. Зачистив площадь от представителей прессы, с протестующими людьми тоже не церемонились. Многих тащили в автобусы за ноги вниз головой. Людей погрузили в машины и доставили в Ленинское РУВД города.

С требованиями наказать виновных уже выступил ряд журналистских сообществ. Прокуратура и МВД проводит проверку и намерены дать оценку действиям ОМОНа.

Напомним, что 12 января 2009 года вступает в силу постановление правительства России о повышении таможенных пошлин на легковые и грузовые иномарки. Эта мера принимается с целью защиты отечественных производителей, а также зарубежных компаний, которые производят сборку машин на территории РФ. Пошлина на подержанные легковые машины увеличится в два раза, на грузовые - в три. Постановление вызвало волну недовольства среди автомобилистов Приморья, поскольку в крае более 90% легковых автомобилей - подержанные японские иномарки.