СКП предлагает изменить практику УДО для насильников и убийц
НТВ
В Следственном комитете при прокуратуре РФ предлагают изменить практику условно-досрочных освобождений (УДО). К такому выводу в этом правоохранительном ведомстве пришли после изучения статистики рецидивов. Согласно статистике, сейчас в стране условно-досрочно освобождается фактически каждый второй осужденный. При этом, как сообщил официальный представитель Следственного комитета при прокуратуре РФ Владимир Маркин, число рецидива у них практически одинаково с теми, кто освобождается, отбыв весь срок наказания, пишет "Время новостей".

В качестве примера Маркин привел скандально известный случай с питерским серийным насильником Дмитрием Вороненко. Этот выходец с Украины получил свой первый срок в 2004 году по двум статьям: изнасилование и насильственные действия сексуального характера. Суд отмерил ему 5 с половиной лет.

- В Госдуму поступил законопроект об отмене УДО для педофилов

Однако за решеткой Вороненко провел значительно меньше и вышел на свободу по УДО. В течение двух последующих лет он вновь совершил серию преступлений на сексуальной почве, в том числе тяжких, и даже убийство. В итоге Санкт-Петербургский городской суд отправил Вороненко в тюрьму до конца жизни.

Еще один насильник и убийца из Уссурийска по фамилии Трегубов получил недавно 24 с половиной года колонии строгого режима за серию жестоких преступлений. Среди жертв душегуба был даже пятимесячный ребенок, над которым он надругался. В общей сложности Трегубов был осужден по 6 статьям УК РФ. Причем все преступления, включая двойное убийство, он совершил, находясь на свободе после второго УДО. До этого убийца дважды побывал за решеткой, и оба раза его выпускали на свободу как искренне раскаявшегося и перевоспитавшегося.

Можно лишь предполагать, что администрация колоний, где они отбывали наказание, практиковала в лучшем случае формальный подход к практике УДО. Судя по всему, такая "ошибка" тюремного начальства остается незамеченной и в судах, где решают вопрос об освобождении. Тоже, видимо, формально - смотрят лишь, какую часть срока отсидел кандидат на УДО и нет ли у него взысканий за нарушение режима.

"Мы считаем, что подход к осужденному должен быть адекватен совершенному им преступлению. Один человек преступил закон по неосторожности, другой - серийный убийца", - высказал общее мнение коллег Владимир Маркин.

Как считают в СКП, переломить сложившуюся ситуацию можно, только изменив законодательство. В частности, лишить права на условно-досрочное освобождение тех, кто осужден за умышленные преступления против граждан, в том числе за насилие над детьми и женщинами.

В Госдуму поступил законопроект об отмене УДО для педофилов

Ранее в декабре в Госдуму был внесен законопроект, отменяющий возможность УДО тех, кто совершил преступления на сексуальной почве против несовершеннолетних. "Условно-досрочное освобождение не может быть применено к лицу, осужденному за совершение преступлений, направленных против половой неприкосновенности и половой свободы личности несовершеннолетних, не достигших 14 лет (малолетних)", - такой нормой предложено дополнить статью 79 Уголовного кодекса РФ.

Авторами данной законодательной инициативы являются глава думского комитета по делам молодежи Павел Тараканов, его коллега по фракции ЛДПР Владимир Таскаев и депутат-единоросс Ильдар Гильмутдинов. Как подчеркивается в пояснительной записке к законопроекту, он разработан "с целью снижения рецидивов за совершение преступлений" против несовершеннолетних.

При этом авторы ссылаются на Конвенцию Совета Европы "О защите детей от сексуальной эксплуатации и сексуального насилия" 2007 года, которая, напоминают они, предусматривает необходимость принятия мер по предотвращению повторных преступлений сексуального характера в отношении детей.

Как подчеркивают авторы, "в последнее время преступные посягательства на детей выглядят более чем угрожающе". Депутаты приводят данные Следственного комитета при прокуратуре РФ, которые свидетельствуют, что только за 2007 год в отношении несовершеннолетних было совершено 161 тыс. преступлений, 2500 детей погибли, почти 2800 был нанесен тяжкий вред здоровью.

В Петербурге в 2007 году было совершено 148 преступлений сексуального характера в отношении детей, заведено 115 уголовных дел по ст. 131 УК (изнасилование), говорится в пояснительной записке. Здесь же отмечается, что в 2007 году от родителей поступило 1328 сообщений о пропавших детях (1322 ребенка были найдены). Всего на 1 января 2008 года в розыске находились 165 детей.

Депутатов крайне настораживает то, что "за шесть лет количество сексуальных преступлений против малолетних выросло в 26 раз". "И это только официальная статистика", - подчеркивают они. Профильным при подготовке законопроекта к первому чтению обозначен комитет по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству.

Те же авторы в четверг внесли в Госдуму законопроект, ужесточающий наказания за преступления сексуального характера. Депутаты предлагают внести поправки в ст. 131 и 132 УК РФ, предусмотрев возможность вынесения приговоров о лишении свободы на срок от 20 до 25 лет.

В частности, эту норму они предлагают распространять на преступления, связанные с изнасилованием несовершеннолетнего подростка, не достигшего 14-летнего возраста. В законопроекте также содержится предложение снизить с 18 до 16 лет возраст уголовной ответственности за сексуальные преступления в отношении несовершеннолетних.