Ej.ru: Путин раскрыл заговор
Первый канал
Ежегодная пресс-конференция главы государства - для российских журналистов и их иностранных коллег нечто вроде Юрьева дня. Владимир Путин полагает совершенно излишним отвечать на их вопросы в течение всего года (исключением можно считать разве что пресс-конференции, устраиваемые во время его визитов в зарубежные государства). Даже после Беслана Путин не посчитал нужным собрать пресс-конференцию, ограничившись лишь заявлением, пишет ej.ru в своем комментарии по поводу вчерашнего выступления президента РФ перед журналистами.

Ключевым понятием для российского президента, безусловно, является "законность", но законность в его, Путина, понимании, пишет журнал. Например, государственная компания "Роснефть" получила крупнейшую в России добывающую компанию, в прошлом принадлежавшую ЮКОСу, сугубо в рамках "законных" процедур. Если же какие-то не слишком компетентные люди, вроде судьи в Техасе, высказывают сомнения в законности происходящего, то они просто не понимают, что российская власть на российской территории вольна интерпретировать законы так, как считает нужным.

При этом Владимир Путин не скрывает, что законы интерпретируются с точки зрения справедливости, опять же в его путинском понимании. "Вы все прекрасно знаете, как проходила приватизация в начале 90-х годов, и тогда, используя уловки и нарушая правила и нормы действующего законодательства, некоторые компании получали государственную собственность, - объясняет президент. - Сейчас государство, используя абсолютно рыночные механизмы, обеспечивает свои интересы".

Очень любопытно, как Путин оценивает свою правомочность в принятии решений. Объясняя свою инициативу назначать губернаторов, он заметил, что при современных политических технологиях несложно протащить на высокий пост кого угодно. Интересно, имел ли он в виду и президентские выборы, задается вопросом ej.ru.

При этом власть оставляет за собой право изменять в зависимости от обстоятельств собственные решения и обещания, отмечает ej.ru. Скажем, еще недавно было твердо обещано: с 1 января 2005 года ни один солдат-срочник не будет служить в Чечне. Но сегодня верховный главнокомандующий без объяснения причин сообщил, что будет прекращена посылка срочников только по линии Министерства обороны, а по линии МВД их будут направлять в Чечню весь следующий год, пишет журнал.

Немудрящую модель взаимоотношений, когда закон нужен не для того, чтобы ограничивать власть, а для того, чтобы легитимизировать любую ее блажь, он считает единственно верной для любого государства. И поэтому страшно расстраивается, когда обнаруживает, что народ может взять и не подчиниться заранее принятым за него решениям, которые проштамповали некие судебные органы. Посему такую злость вызывают у российского президента всякие там "розовые", "оранжевые" и прочие революции.

Путину нестерпимо наблюдать ситуацию, когда народ вдруг выходит из повиновения. Всякий раз, когда это случается, он предполагает некий коварный заговор, имеющий целью ущемить российские интересы. Вот и мировое сообщество не иначе сговорилось не видеть всех его благородных попыток умиротворить Чечню, направить в демократическое русло выборы в Абхазии и на Украине, пишет ej.ru.

Говоря о выборах на Украине, Путин сделал, может быть, самое сенсационное свое заявление. "Мы рассчитываем, что в окружении Ющенко (в случае его победы) не будет людей, которые выстраивают свои политические амбиции на антироссийских, сионистских позициях", — сказал он. Уж в чем-чем, а в антисемитизме Путин прежде замечен не был. Никто до Путина не говорил о "сионистском" влиянии на украинскую оппозицию (скорее наоборот, ее упрекали в антисемитских настроениях). Более того, по крайней мере, с конца 80-х Москва перестала бороться с "мировым сионизмом", отмечает ej.ru.

И вдруг эти самые "сионистские позиции" (через запятую после "антироссийских") выпрыгнули как черт из коробочки. Позже кремлевская пресс-служба разъяснила: Путин просто оговорился, для него неприемлемы как раз антисемитские позиции, на которых, как он подозревает, стоят некоторые сподвижники Ющенко. Но оговорка получилась вполне по Фрейду, подчеркивает журнал.

Ничего не поделаешь: поиски международного антироссийского заговора имеют свою внутреннюю логику. Только начни объяснять свои провалы, бездарность и корыстность своих подчиненных происками мировой закулисы, как тезис о "сионистских позициях" появится сам собой, пишет ej.ru.