Заблокированные в горах Дагестана боевики оказывают ожесточенное сопротивление. Накануне спецназ и дагестанский ОМОН на административной границе Цунтинского и Цумадинского районов обнаружили захоронение уничтоженных боевиков
НТВ
Заблокированные в горах Дагестана боевики оказывают ожесточенное сопротивление. Накануне спецназ и дагестанский ОМОН на административной границе Цунтинского и Цумадинского районов обнаружили захоронение уничтоженных боевиков. Однако подойти к нему не дает плотный огонь засевших в ущелье террористов. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили в пресс-службе МВД Дагестана.

По словам военных, операция по преследованию боевиков вошла в завершающую стадию. Сейчас она разворачивается в районе высокогорных сел Гарбутль, Нахада и Гунзиб Цунтинского района. По боевикам, зажатым в ущелье, наносятся ракетно-бомбовые удары, армейские снайперы ведут прицельный огонь по передвигающимся бандитам. По оценкам военных, общая численность обнаруженных боевиков составляет 35-40 человек.

К уничтожению боевиков, обнаруженных в горах Дагестана, подключились спецподразделения пограничников, обученные ведению боевых действий в сложных условиях скального крутогорья. Об сообщил начальник пресс-службы Северо-Кавказского регионального погрануправления ФСБ РФ подполковник Сергей Ливанцов.

По ночам наблюдение за возможными маршрутами отступления экстремистов ведется с использованием приборов ночного видения. Вертолеты пограничников совершили около 40 поисково-разведывательных полетов над высокогорьями Дагестана.

По словам министра внутренних дел Дагестана генерал-лейтенанта Адильгерея Магомедтагирова, "бандиты сопротивляются из последних сил". "У боевиков на исходе боеприпасы и продовольствие, которым они запаслись, очистив несколько сельских магазинов, - сказал он. - У них две перспективы: либо сдаться, либо умереть".

Как сообщил ИТАР-ТАСС секретарь Совета безопасности Дагестана Ахмеднаби Магдигаджиев, отдельные террористы могут попытаться легализоваться и под видом мирных жителей покинуть пределы территории, где проводится операция по уничтожению боевиков. Поэтому, по его словам, в горных районах Дагестана проводится проверка всех подозрительных лиц, сотрудники дагестанского ОМОНа с помощью местных жителей тщательно осматривают заброшенные села, небольшие хутора и животноводческие фермы, где могли бы укрыться боевики.

Напомним, 15 декабря группа боевиков численностью до 60 человек появилась в Цунтинском районе Дагестана. Бандиты расстреляли 9 пограничников заставы "Мокок" Хунзахского погранотряда, в том числе - начальника заставы капитана Радима Халикова. Более суток бандиты удерживали в заложниках 11 жителей сел Шаури и Галатли Цунтинского района. Затем, отпустив заложников, они разбились на несколько групп ушли в горы.

Потери боевиков с начала преследования, по предварительным данным, составляют от 10 до 20 человек убитыми. Федеральные силы потеряли в боестолкновениях с бандитами 9 пограничников и одного солдата 136-й мотострелковой бригады. Среди военнослужащих есть раненые.