Госдума во вторник приняла в третьем окончательном чтении новую редакцию федерального закона "О выборах президента Российской Федерации"
Архив NEWSru.com
Госдума во вторник приняла в третьем окончательном чтении новую редакцию федерального закона "О выборах президента Российской Федерации". За проголосовали 416 человек при необходимом для принятия минимуме в 226 голосов, 2 против, 2 воздержались.

Согласно законопроекту, "президентом РФ может быть избран гражданин РФ, не моложе 35 лет, постоянно проживающий в РФ не менее 10 лет". Предусмотрено, что президент может быть избран не более чем на два срока подряд.

В соответствии с законопроектом, кандидаты на должность президента могут быть выдвинуты политическими партиями, имеющими соответствующее право, избирательными блоками, а также в порядке самовыдвижения, передает "Интерфакс".

Законопроект предполагает, что расходы на подготовку и проведение выборов президента проводятся за счет средств федерального бюджета, кандидаты же обязаны создавать собственные избирательные фонды для финансирования своей избирательной кампании.

Кандидат, выдвинутый в порядке самовыдвижения, обязан собрать в свою поддержку, а политическая партия и избирательный блок в поддержку соответственно выдвинутых ими кандидатов не менее 2 млн. подписей избирателей. При этом на один субъект РФ должно приходиться не более 50 тыс. таких подписей.