На Чукотке завершилось голосование по выборам губернатора и депутатов окружной думы, и начался подсчет голосов
Архив НТВ
На Чукотке завершилось голосование по выборам губернатора и депутатов окружной думы, и начался подсчет голосов. По предварительным данным, на выборах проголосовало более 65% избирателей, сообщает НТВ со ссылкой на "Интерфакс". По данным комиссии, каких-либо серьезных нарушений в ходе голосования не было зафиксировано.

Явка избирателей Чукотки на нынешних выборах была такой же высокой, как на проходивших 26 марта выборах президента страны. Наибольшая активность была отмечена в Чукотском районе, где проголосовало 79,2% избирателей.

На пост губернатора Чукотки претендуют три кандидата: член совета директоров "Сибнефти", депутат Госдумы от Чукотки Роман Абрамович, генеральный директор Международного тендерного центра Сергей Цыплаков и бывший депутат Верховного Совета СССР от автономии, сотрудник научно-исследовательского центра "Чукотка" ДВО РАН Владимир Етылин. Действующий губернатор Чукотки Александр Назаров, который также баллотировался на второй срок, за неделю до голосования отказался от дальнейшей борьбы и снял свою кандидатуру.

Выборы губернатора Чукотки проходят в один тур, победитель определится простым большинством голосов. Для признания выборов состоявшимися необходимо, чтобы в голосовании приняло участие не менее 25% избирателей. Всего в округе зарегистрировано около 43 тыс. избирателей

Как ожидается, первые предварительные итоги подсчета голосов начнут поступать в окружной избирком уже через несколько часов. Результаты выборов губернатора Чукотки станут известны ранним утром в понедельник, когда в Москве еще не наступит полночь.