Экс-замминистра финансов РФ и бывший первый зампред Центробанка России Сергей Алексашенко заявил, что ему ничего не известно об уголовном деле против него за якобы контрабанду орденов
©РИА Новости /Илья Питалев
Экс-замминистра финансов РФ и бывший первый зампред Центробанка России Сергей Алексашенко заявил, что ему ничего не известно об уголовном деле против него за якобы контрабанду орденов. По словам Алексашенко, в ситуации сейчас пытается разобраться его адвокат, передает "Эхо Москвы".

Вечером 23 августа в российских СМИ появилась информация о том, что Алексашенко задержали в московском аэропорту при попытке вывезти в США советские ордена и возбудили против него дело. Сам он в тот же день сообщил, что не задержан и находится за границей.

"Московский комсомолец" сообщил со ссылкой на таможню аэропорта Домодедово, что 57-летний Алексашенко был задержан, когда проследовал на рейс в Мюнхен через "зеленый коридор" с незадекларированными ценностями: в его сумке инспектор обнаружил семь орденов: два ордена Славы 2-й и 3-й степени (1943 года), два ордена Красного Знамени СССР (1938 года), копии орденов Трудового Красного Знамени Узбекской ССР, Туркменской ССР, Таджикской ССР образца 1926-1930 годов.

Разрешительных документов на вывоз государственных наград у пассажира не оказалось, а сам он заявил, что ордена приобретал ранее в Москве и Киеве и вывозит их как часть личной коллекции на место постоянного жительства в США. Против Алексашенко возбудили дело по ст. 226.1 УК РФ ("Контрабанда культурных ценностей"), ему грозит до семи лет лишения свободы со штрафом до миллиона рублей, сообщил "МК".

Издание обнародовало видеозапись, на которой человек в форме со знаком сотрудника таможни показывает на камеру ордена и выкладывает их на стол. При этом по ролику не ясно, где именно все это происходит.

О задержании Алексашенко в московском аэропорту и возбужденном в отношении него уголовном деле о контрабанде также сообщил "Интерфакс" со ссылкой на источник в правоохранительных органах. При этом источник уточнил, что позднее Алексашенко отпустили и "он улетел к месту назначения - в США".

Другой источник агентства уточнил, что инцидент с задержанием произошел в Домодедово еще неделю назад, "изъятые у экс-чиновника ордена были отправлены на экспертизу, по итогам которой 23 августа было возбуждено уголовное дело".

Начальник домодедовской таможни Александр Берзан заявил журналистам, что не располагает информацией о задержании Алексашенко. В Федеральной таможенной службе не подтвердили и не опровергли данные о возбуждения дела против Алексашенко.

Сам Алексашенко написал в Twitter тем же вечером, что он не задержан и последние две недели находится за пределами России. При этом он сообщил "Эху", что две недели назад вылетал из другого столичного аэропорта - Шереметьево.

Алексашенко занимал пост заместителя министра финансов России с 1993-го по 1995 год. В 1995-1998 годах занимал должность первого заместителя председателя ЦБ РФ. Известный экономист нередко критиковал действия российских властей и смело высказывался о существующей политической системе, отмечает "Эхо".

Похожая история случилась с Кохом

Ранее похожая история случилась с бывшим вице-премьером правительства России Альфредом Кохом, обвиненного в России в контрабанде картины, которую тот пытался вывезти в Германию в 2015 году. По некоторым данным, полотно могло принадлежать кисти известного советского художника Исаака Бродского, однако авторство точно установить так и не удалось.

Несмотря на это, против Коха завели дело по ч. 1 ст. 226 УК РФ, он был объявлен в федеральный розыск, а в декабре 2016 года заочно арестован. Российские власти обращались в Интерпол с просьбой объявить Коха в международный розыск, но в итоге получили отказ.