"Из десяти случаев в восьми случаях нарушения не подтвердились. По нашим данным, создание подобных штабов стало единичным явлением, исключением из правил
Пресс-служба Президента России
Собранные движением "Голос" сведения о создании в десяти муниципалитетах незаконных предвыборных штабов подтвердились в двух случаях, в частности, оказалась верна информация о создании избирательного штаба при городском округе Пелым Свердловской области. Об этом заявила в среду, 24 августа, председатель ЦИК РФ Элла Памфилова на заседании ЦИК.

"Из десяти случаев в восьми случаях нарушения не подтвердились. По нашим данным, создание подобных штабов стало единичным явлением, исключением из правил", - цитирует Памфилову "Интерфакс".

Избирательной комиссии Свердловской области было предложено отменить соответствующее постановление и прекратить выполнение плана действий, составленного при участии штаба, что и было сделано незамедлительно, сообщила Памфилова.

По ее словам, в большинстве случаев главы муниципальных образований действовали в рамках своих полномочий, нарушений избирательного законодательства по этим случаям не установлено. Глава ЦИК подчеркнула, что "штабы штабам рознь", их цель - помогать избиркомам решать организационные вопросы.

В Пелыме штаб единороссов был создан на базе местной администрации

Сопредседатель движения "Голос" Григорий Мельконьянц в начале августа обнародовал постановление городского округа Пелым Свердловской области о мерах по организации выборов в Госдуму, Заксобрание и гордуму в 2016 году. Под "мерами" подразумевается создание официального "штаба по выборам" с участием единороссов (в том числе бюджетников), который возглавил глава Пелыма Шахит Алиев, а также утверждение плана действий на 2016 год.

Как сообщал "Коммерсант", в плане обозначено взаимодействие с "Единой Россией", к примеру, за оценку электоральной ситуации ответственными назначены отделение партии власти, руководитель предвыборного штаба и закрепленный за ним политолог. Кроме того, предусматривалась "контрработа", которая включает в себя "определение основных оппонентов и тем для контрпропаганды в рамках стратегии избирательной кампании".

Отмечены и необходимые перед выборами мероприятия, в частности "назначение ответственного лица за организацию голосования работников предприятий с непрерывным циклом работы", а также "массовых гуляний" вблизи избирательных участков.

Памфилова на сегодняшнем заседании отметила, что по каждой теме, поднятой движением "Голос", ЦИК подготовит ответный доклад. Самым громкой в конце июля стала тема с разоблачением незаконного избирательного штаба для помощи "Единой России" в подмосковном Краснознаменске.

Подпольный штаб "Единой России" "Голос" нашел в Подмосковье

Движение "Голос" объявило 26 июля на своей странице в Facebook, что "незаконные избирательные штабы при региональных и местных администрациях стали обычным делом на российских выборах".

"Недавно мы добились закрытия такого штаба в Пермском крае при губернаторе и мер прокурорского реагирования в Краснодарском крае на штаб при местной администрации. На днях наш предвыборный мониторинг интернета принес улов в несколько штабов. Один из них в Подмосковном Краснознаменске", - говорилось в заявлении.

Активисты движения обнаружили на официальном сайте администрации Краснознаменска документ, в котором перечислялся состав "штаба по организации подготовки выборов Госдумы". Из документа следовало, что начальником штаба является начальник управления делами администрации Александр Кондраштин, а его заместителем - руководитель исполкома местного отделения партии "Единая Россия" в Краснознаменске Галина Климентьева.

В функции членов штаба входили "сопровождение кандидатов", "организация встреч", а в перечень должностей - "райтер", "полевики территории" и "финуполномоченный". В "Голосе" отметили противоречивую реакцию героев скандала на это разоблачение.

Начальник управления делами администрации Кондраштин заявил РБК, что это "черновой материал, наброски, неофициальный документ", а заместитель председателя Совета депутатов Александр Черников из "Единой России" в комментарии телеканалу "Дождь" стал все отрицать. Он назвал это "дезинформацией", заявил, что "никакого штаба не было". "У нас на сайте мы информацию не размещали. <…> К нам кто-то получил доступ и закидывает информацию на отдельные страницы официального сайта. Это третий случай, когда нам скидывают лживую информацию, которая как-то проникает", - заявил он.

Существование такого штаба в органе местного самоуправления с участием его должностных лиц и муниципальных служащих нарушает избирательное законодательство и законодательство о муниципальной службе, объяснил РБК Мельконьянц.

"Либо речь идет о деятельности администрации муниципального образования в интересах политической партии, либо об использовании муниципальными служащими материально-технических средств органов местного самоуправления в этих же интересах", - говорится в обращении "Голоса". Возложение на работников администрации ответственности за деятельность в интересах партии по тем направлениям, которыми они руководят в рамках муниципальной службы, тем более без оформления этими работниками отпусков на период избирательной кампании, неминуемо ведет к конфликту интересов и рискам прямого нарушения закона, указывают эксперты движения.

ЦИК получил 756 жалоб, факты подтвердились в 21 случае

"По состоянию на 22 августа поступило 756 обращений на предполагаемые нарушения в ходе избирательной кампании", - сказала Памфилова.

Из этого числа 269 жалоб было направлено ЦИК в соответствующие комиссии субъектов федерации для рассмотрения в соответствии с их компетенцией, а 487 жалоб рассматриваются непосредственно ЦИК России, передает РИА "Новости".

"По 304 из них (рассматриваемых ЦИК) нарушений избирательного законодательства не выявлено. Факты нарушений подтвердились полностью или частично по 21 жалобе, большая часть из них связана с нарушением порядка проведения предвыборной агитации. По 58 жалобам продолжается проверка в системе правоохранительных органов", - заявила председатель ЦИК.

На заседаниях ЦИК к настоящему моменту было рассмотрено шесть жалоб на решения избирательных комиссий, из них три жалобы об отказе в регистрации были удовлетворены. На заседании в среду также планируется рассмотреть часть жалоб, добавила Памфилова.

На горячую линию ЦИК обратились более 400 человек

Памфилова сообщила, что с 15 по 21 августа на горячую линию ЦИК обратились 440 граждан, передает ТАСС. В основном, по словам главы ведомства, поступают вопросы справочного характера: как получить открепительное удостоверение, где ознакомиться с информацией о кандидатах, как найти свой избирательный участок. Памфилова попросила региональные избиркомы уделить особое внимание информированию избирателей.

"На 1 сентября запланирована проверка работы многоканальной горячей линии с использованием системы регистрации записи телефонных разговоров. С 6 по 20 сентября в ЦИК России будет организована работа многоканального бесплатного телефона горячей линии", - сказала она. Памфилова уточнила, что обращаться с вопросами и жалобами можно будет по телефону 8-800-250-67-84.

"Целый ряд руководителей регионов очень серьезно отнеслись к моему обращению по поводу правомерного использования административного ресурса. С удовлетворением хочу сказать, что ряд губернаторов очень серьезно к этому относятся, и мы все меньше получаем жалоб и замечаний о неправомерном использовании административного ресурса", - отметила Памфилова.

Глава ЦИК добавила, что комиссия проанализирует действия глав регионов в ходе кампании. "Соответствующий доклад президенту готовится. Это уже его право - оценить, как действуют некоторые руководители субъектов", - сказала она.

Памфилова заявляла, что намерена использовать в своей работе "Карту нарушений на выборах" с сайта движения "Голос" и данные других подобных организаций и "обезоружить" иностранных наблюдателей прозрачными и честными выборами.

Согласно проведенному "Левада-Центром" социологическому опросу, жители России стали больше доверять ЦИК: в 2016 году таких оказалось 22%, в то время как в 2007 году только 14% опрошенных не ожидали никаких злоупотреблений во время выборов, а в 2011 году - 18%. Руководитель отдела мониторинга выборов движения "Голос" Андрей Бузин связал это с назначением Памфиловой. По словам эксперта, ее действия, которые широко освещались прессой, например решение скандала в Барвихе, где досрочные выборы в местный совет депутатов были отменены, отставка председателей избиркомов Санкт-Петербурга и Московской области, сыграли главную роль в росте доверия.

Выборы в Госдуму VII созыва состоятся 18 сентября по смешанной системе: 225 депутатов будут избираться по партийным спискам, 225 - по одномандатным округам.

Одновременно пройдут выборы в Законодательные собрания в 39 регионах страны, в семи субъектах состоятся прямые выборы высших должностных лиц. Кроме того, запланировано проведение примерно пяти тысяч муниципальных кампаний.