Начальнику предвыборного штаба партии ПАРНАС в Костромской области (ранее возглавлявшему штаб Демократической коалиции в Новосибирске) Леониду Волкову предъявили обвинение во время допроса по делу, возбужденному после заявления журналиста LifeNews
Russian Look
Начальнику предвыборного штаба партии ПАРНАС в Костромской области (ранее возглавлявшему штаб Демократической коалиции в Новосибирске) Леониду Волкову предъявили обвинение во время допроса по делу, возбужденному после заявления журналиста LifeNews. По утверждению сотрудника телеканала, оппозиционер якобы сломал микрофон корреспондента. Сам Волков опровергал показания журналиста.

Как сообщил руководитель новосибирского штаба Демкоалиции, его обвиняют по ч. 3 ст. 144 УК РФ (воспрепятствование журналистской деятельности путем повреждения имущества). "Приехал на допрос, а мне уже сразу предъявили обвинение по 144, ч. 3. Сейчас допрос, потом мера пресечения", - сообщил Волков в Twitter.

Ранее оппозиционер указывал, что это редкая статья для возбуждения дел. По третьей части ему грозит серьезное наказание в случае признания вины - до шести лет лишения свободы.

В качестве меры пресечения Волкову избрали подписку о невыезде.

Пользователи сразу же начали задаваться вопросом: как оппозиционер будет перемещаться между двумя областями. "Так, а как попасть из Костромской области в Новосибирскую? Телепортом?" - написал один из комментаторов. "Подписка разрешает транзит через Москву. Хотя до конца пока неясно, что именно можно, что нельзя", - пояснил Волков.

Как сообщалось в постановлении СК, 17 июля у здания новосибирского штаба партии ПАРНАС Волков схватил микрофон журналиста LifeNews, что привело к повреждению электронного блока и дефлектора микрофона. Своими действиями, полагает следствие, оппозиционер нанес ущерб телеканалу в размере около 31 тысячи рублей и воспрепятствовал законной профессиональной деятельности журналиста.

При этом Волков изложил свою версию событий 17 июля - в день перед подачей подписей в новосибирский избирком. "НОД и "Лайфньюс"... устроили у нашего штаба свой адский пикет. Орали, кидались яйцами, пытались драться и прорваться в штаб, пока мы пытались убедить сотрудников полиции выполнить свои обязанности и пресечь несогласованный пикет (нам работать надо было)".

По словам оппозиционера, мужчина с микрофоном LifeNews, "очевидно, очень хорошо понимал сценарий мероприятия": он попытался, оттолкнув Волкова, прорваться поближе к Алексею Навальному "ровно в тот момент, как были брошены эти самые яйца". "(Журналист) просто пытался меня отодвинуть той рукой, в которой держал микрофон, и пытался руку мне выкрутить..." - пояснил глава предвыборного штаба Демкоалиции в Новосибирске.

Волков также отметил, что "сломанный" микрофон был выдуман от начала и до конца: "Всего через несколько минут после "инцидента" "Лайфньюс" (опять извините) публикует торжествующий репортаж "Навального опять закидали яйцами в Новосибирске": посмотрите, пока они его не удалили, и вы увидите, что микрофон, конечно же, прекрасно работал".

ПАРНАС входит в так называемую Демократическую коалицию, которая объединяет Партию народной свободы и лишенную регистрации Партию прогресса Алексея Навального. Представители Демкоалиции выдвинули кандидатов на выборы заксобраний в Новосибирской, Калужской, Магаданской и Костромской областях.

В Калужской области партия решила не сдавать собранные подписи избирателей из-за большого числа подозрительных подписей. Оппозиционеры предполагают, что подписи могли быть сфальсифицированы недобросовестными сборщиками.

В остальных регионах избиркомы не допустили партию на выборы из-за некачественных подписей. Все отказы ПАРНАС обжаловал в ЦИК, однако удовлетворена была только жалоба по Костромской области.

В Новосибирской области возбудили дело по факту фальсификацией партией ПАРНАС подписей при подготовке к региональным выборам. Дело по статье 142 УК РФ (фальсификация избирательных документов) возбуждено против неопределенного круга лиц. СК подозревает неустановленных людей в сборе и предоставлении в местный избирком фальсифицированных документов.

Стоит отметить, что еще до возбуждения дела Волков связал появление фальшивых подписей с деятельностью СК и телеканала LifeNews. "То есть это реально СК (он же "Лайфньюс") специально для такой вот провокации нашел каких-то незасвеченных гастролеров и нам привез", - заявил оппозиционер, сообщая о группе недобросовестных сборщиков, обнаруженных ПАРНАСом.