Навальный обвинил пресс-секретаря Путина во взяточничестве и подал жалобы в ФСБ и СК
Moscow-Live.ru
Сотрудники Фонда борьбы с коррупцией утверждают, что бизнесмен Зияудин Магомедов оплатил пресс-секретарю президента РФ Дмитрию Пескову и его супруге Татьяне Навке медовый месяц на роскошной яхте Maltese Falcon. В ФБК назвали это взяткой и обвинили Пескова в коррупции, призвав ФСБ и Следственный комитет заняться расследованием. В группе "Сумма", которой владеет Магомедов, ответили, что "не видят смысла" комментировать заявления "этого блоггера".

"Мы обвиняем госслужащего Дмитрия Пескова, пресс-секретаря президента РФ, в получении крупной взятки от Магомедова Зияудина Гаджиевича", - говорится в сообщении, которое размещено на сайте Алексея Навального.

Сотрудники ФБК не приводят "документальных доказательств" коррупционных схем. Они признаются, что ни платежки за аренду яхты, ни признания Магомедова у них нет. "Нет у нас бумаги, где написано: "Я, Зия Магомедов, оплатил яхту Пескова для того, чтобы он порешал такие-то мои проблемы по бизнесу", - говорится к тексте. В ФБК пояснили, что информацию об аренде они получили из неких источников.

Сотрудники фонда проанализировали фотографии из социальных сетей Пескова, Магомедова и их семей и пришли к выводу, что по маршруту движения яхты Навка, Магомедов и Песков вместе ходили в рестораны, а их дети совместно развлекались в клубах.

"Дойдя до предела возможностей расследования, которое может провести организация, не имеющая никаких полномочий, требуем, чтобы дальше его вели ФСБ РФ и Следственный комитет РФ... Мы направили официальные письма в эти организации, указав, что требуем проверить коррупционную связь Пескова и Магомедова", - говорится в статье сторонников Навального.

В комментарии NEWSru.com пресс-секретарь ФБК Кира Ярмыш уточнила, что речь идет о четырех организациях: это два российских ведомства - Федеральная служба безопасности и Следственный комитет, а также американские - криминальный отдел Минюста США и офис окружного прокурора штата Род-Айленд.

"Компания, которая сдает в аренду эту яхту (зарегистрирована в США), потенциально вовлечена в коррупционное действие с иностранным государственным служащим вне территории США. Это нарушение пункта (i) параграфа 78dd-2 закона о борьбе с практикой коррупции за рубежом (FCPA)", - говорится в сообщении ФБК.

Сторонники Навального намекнули в Twitter, что эта компания может пролить свет на вопрос о том, кто же все-таки заказывал аренду. "У этой компании есть однозначный ответ на вопрос, кто заплатил за яхту", - говорится в сообщении в соцсети.

Песков утверждает, что не арендовал яхту

Зияудин Магомедов - владелец группы "Сумма", его родной брат Магомед Магомедов был членом Совета Федерации, а двоюродные братья Ахмед и Магомед Билаловы занимались подготовкой к Олимпиаде в Сочи. Компания одного из братьев, в частности, занималась строительством олимпийского трамплина, но в итоге сроки были сорваны, а стоимость проекта выросла с 1,2 до восьми миллиардов рублей. После нареканий со стороны Владимира Путина, как писали СМИ, Билаловы покинули пределы России, а правоохранительные органы начали расследование.

Официальный представитель группы "Сумма" заявил Русской службе ВВС, что "версии о яхте раз за разом становятся все более захватывающими и фантастическими". "История превратилась в затянувшийся сериал, и для нас разве что стало сюрпризом стать героем одного из эпизодов", - заявили в "Сумме", добавив, что группа все-таки часто делает дорогие подарки, но совсем в других сферах.

"Музейные комплексы, посвященные историческому наследию страны, детские сады, школы, университеты, спортивные проекты... А заявления этого блоггера мы не видим смысла комментировать", - заявил представитель "Суммы".

В ФБК на это заявили: "Если не оплачивали Пескову яхту, то так бы и сказали. Но ведь они оплатили и знают, что мы знаем". На сайте Навального по поводу этой истории также говорится, что есть некая "группа людей, охраняющая свои интересы с помощью инструментов государства, но системы, охраняющей интересы общества, нет".

Ранее в другом расследовании Навального сообщалось со ссылкой на "весьма надежный источник", что Песков проводит медовый месяц с Навкой на самой дорогой в мире парусной яхте Maltese Falcon у берегов Сардинии. Одним из доказательств тогда также послужили фотографии из соцсетей, на одной из них, в частности, падчерица Пескова запечатлена в халате, на котором можно было увидеть надпись Maltese Falcon.

"Аренда яхты Maltese Falcon стоит 385 000 евро, или 26 миллионов рублей, в неделю. И эта стоимость не включает расходы на еду и развлечения. Дмитрию Пескову нужно выложить полностью свою зарплату за три года, чтобы позволить себе провести на этой яхте всего семь дней", - отмечалось на сайте.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков рассказал РБК, что отдыхает на итальянской Сицилии и не арендует там яхту. "Арендую гостиницу", - сказал он.

Ранее Навальный требовал увольнения главы кремлевской пресс-службы в связи с последними скандалами с часами за 37 миллионов рублей и коллекцией часов за 9,5 миллиона. По словам оппозиционера, чтобы приобрести такую коллекцию, Пескову нужно было потратить не один свой годовой заработок. После расследования ФБК в СМИ сообщалось, что столь дорогой подарок Пескову преподнесла Татьяна Навка. О свадьбе пресс-секретаря президента и олимпийской чемпионки в танцах на льду стало известно 1 августа. Празднование проходило в одном из самых дорогих отелей Сочи Rodina Grand Hotel & SPA.