Кандидат от "Справедливой России" на выборах губернатора Бранской области Вячеслав Рудников уже заявил, что действующий губернатор Денин не дает ему зарегистрироваться
Телеканал "Дождь"
Брянская область - один из пяти регионов России, где в октябре 2012 года впервые за много лет пройдут прямые выборы губернаторов. Региональный избирком сегодня зарегистрировал двух первых кандидата на эту должность.

Регистрацию прошли секретарь Ленинградского обкома КПРФ Вадим Потомский и лидер Брянского отделения партии "Яблоко" Андрей Пономарев, передает "Интерфакс".

Согласно местному законодательству, для регистрации кандидата на пост губернатора претендентам необходимо заручиться поддержкой 241 муниципального депутата, что составляет 7% от их общего числа. Потомский и Пономарев собрали по 253 нотариально заверенные подписи.

Что касается других претендентов на губернаторское кресло, то "Единая Россия" выдвинула кандидатуру уже действующего губернатора - Николая Денина, ЛДПР - своего регионального лидера Михаила Марченко, а "Справедливая Россия" - Вячеслава Рудникова.

Но как сообщает телеканал "Дождь", кандидат от "Справедливой России" Вячеслав Рудников уже заявил, что действующий губернатор Денин не дает ему зарегистрироваться. И хотя до 29 августа он соберет недостающие подписи, но, скорее всего, на этапе проверки подписных листов брянский избирком будет препятствовать его регистрации по техническим причинам.

В связи с такой ситуаций Рудников уже написал письмо президенту Владимиру Путину и главе ЦИК Владимиру Чурову. Он утверждает, что кандидат от ЕР Денин лишь с помощью административного давления набрал не 7 требуемых процентов, а целых 80% подписей муниципальных депутатов, которые либо сами состоят в "Единой России", либо напрямую зависят от администрации.

По данным Рудникова, муниципальных депутатов в регионе запугивают и шантажируют чиновники администрации, требуя не отдавать свои подписи никому кроме главы региона.

Накануне в Брянской области прошел политический перформанс - похороны свободных выборов. В деревянный гроб сложили различные очистительные фильтры - необходимость собирать подписи муниципальных депутатов прозвали именно "фильтрами", и заколотили крышку.

Как рассказал в интервью "Дождю" Вячеслав Рудников, "нынешняя власть Брянской области использует два основных метода. Первый – манипуляция, когда психологически давят на депутатов, заставляя их расписываться в пустых бланках, и их количество действительно приближается к 80%. Вторая технология – запугивание и страх, когда угрожают уволить или отказать в трудоустройстве, или не присылать скорую помощь в деревни, проблемы с учебой их детям, которые могут отчислены и так далее".

По его словам, некоторые из подобных фактов, "Справедливая Россия" надеется доказать в суде: "Мы записали ряд фактов на мобильный телефон, ее можно просмотреть на Youtube". Кроме того, несколько членов ЕР подписали листы поддержки в его пользу и заявили о готовности выступить в суде.

Подобные методы, по словам Рудникова, были опробованы прошлой осенью на выборах в Брянске. "Никто не был наказан. И ныне действующий губернатор использует ее на первом этапе сбора подписей, планируя прибегнуть к ней и на следующих этапах, когда будут зарегистрированы кандидаты и от других партий", - рассказал он.

Как заявил кандидат в губернаторы, в Брянской области в дынный момент дискредитируется федеральный закон, о чем, по его мнению, федеральные власти не знают. "Мы рассчитываем на то, что федеральная власть как-то отреагирует, может, окликнет местных феодалов, объяснит им границы приличия... В законе есть несовершенства, но не уверен, что власти хотели поставить такой заградительный фильтр, траншею, которую невозможно преодолеть...", - считает Рудников.

Как отметили в партии "Справедливая Россия", накануне в Москве состоялась пресс-конференция кандидата в губернаторы Брянской области Вячеслава Рудникова, на которой он также заявил об использовании административного ресурса и тактики запугивания, которые применяют по отношению к нему политические противники. В частности, Рудников заявил журналистам, что обо всех видео- и аудиосвидетельствах нарушений со стороны чиновников и представителей администрации области подробно изложено в соответствующем письме на имя Генерального прокурора России Юрия Чайки.

Что касается уже зарегистрированного кандидата от КПРФ Вадима Потомского, то этого "варяга-коммуниста-миллионера" Рудников считает кандидатом-спойлером, который нужен для "лжедемократизации выборов".