Басманный суд отложил рассмотрение иска о книгах Андрея Пионтковского
RTV International
Басманный суд отложил на 25 сентября рассмотрение иска о книгах публициста Андрея Пионтковского, которого обвиняют в экстремизме, сообщает "Эхо Москвы". Пионтковский, находящийся сейчас за границей, в своем ходатайстве попросил суд о рассмотрении дела в его присутствии и сообщил, что 25 сентября намерен принять участие в заседании.

Напомним, 15 августа в Басманном суде Москвы начались слушания иска районной прокуратуры о признании книги политолога и члена бюро партии "Яблоко" Андрея Пионтковского "Нелюбимая страна" экстремисткой (ОТРЫВОК из запрещенной ФСБ книги Пионтковского). Такое признание необходимо, для того чтобы разрешить судебную коллизию в Краснодаре: там суд вынес предупреждение местному отделению "Яблока" за экстремистскую деятельность, которая заключалась в распространении этой книги, однако высшая судебная инстанция отменила это решение.

Московская прокуратура провела лингвистическую экспертизу двух книг Пионтковского. Лингвисты посчитали, что в тексте есть призывы к враждебным действиям и уничижительные высказывания в отношении отдельных социальных групп и национальностей, однако конкретных примеров приведено не было.