Экспедиция по поискам "Челюскина" на дне Чукотского моря завершена, но легендарный ледокол так и не обнаружен
Архив NEWSru.com
Экспедиция по поискам "Челюскина" на дне Чукотского моря завершена, но легендарный ледокол так и не обнаружен. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил сегодня руководитель поисковой экспедиции Алексей Михайлов по возвращении научного судна "Академик Лаврентьев" в порт Анадыря.

Информация о том, что "Челюскин" обнаружен, переданная накануне, была ложной, сказал он. "Несмотря на то, что впервые исследования проводились водолазами с применением телеуправляемого робота, легендарное судно найти не удалось", - добавил Михайлов.

- Позднее Михайлов заявил, что "Челюскин", возможно, обнаружен под толстым слоем ила

Ледокол затонул в 30-е годы XX века, и его героическая эпопея покорения Арктики вошла в историю.

"Были проверены все известные в архивах координаты, оставленные предыдущими экспедициями 1974 и 1979 годов", - сказал Михайлов.

Он считает, что, скорее всего, эти данные "были сфальсифицированы". Тогда поиск ледокола без погружений водолазов, но с помощью подводной аппаратуры проводили ученые из Магадана.

При наличии средств, сказал руководитель экспедиции, в 2005 году будет совершена еще одна попытка найти "Челюскин".

Исследования планируется вести с применением геофизического оборудования в новых точках.

Финансирование экспедиции в этом году взяло на себя правительство Чукотского автономного округа.

О том, что "Челюскин" найден, заявил накануне координатор проекта в Москве Евгений Купавых.

"Челюскин" обнаружен на глубине примерно 50 метров в расчетном районе - в 155 милях от мыса Северного и в 144 милях от мыса Уэлен, и к нему совершено несколько погружений аквалангистов и подводного робота", - сообщил он.

Вместе с тем сообщить какие-либо подробности Купавых не смог, поскольку не удавалось установить связь по спутниковому телефону с руководителем экспедиции Алексеем Михайловым.

Позднее Михайлов заявил, что "Челюскин" может быть и найден

Однако вечером во вторник тот же самый Алексей Михайлов заявил РИА "Новости", что не исключает, что члены экспедиции все же нашли легендарный пароход.

"Под толстым слоем ила в Чукотском море обнаружен объект, который может быть легендарным пароходом "Челюскин", - сказал Михайлов.

"С помощью гидролокатора "Сонар", телеуправляемого подводного аппарата TSL мы нашли объект, по размерам совпадающий с "Челюскиным", но находящийся глубоко под слоем донных отложений, а на поверхности дна никаких признаков нет", - сказал Михайлов. По его словам, вероятность того, что это "Челюскин", очень большая, потому что "объект находится в той точке, где он, скорее всего, и должен был находиться".

Отвечая на вопрос, почему нет уверенности в том, что обнаруженный объект является именно "Челюскиным", Михайлов сказал: "Потому что он находится так глубоко в илу, что водолазы вручную не смогли до него добраться. Для этого нужны гидронасосы, которые могли бы отсосать ил и добраться до предполагаемого объекта".

Михайлов допускает, что обнаруженной под водой аномалией может быть и скала. "Это может быть и подводная скала, и любое другое инородное тело, хотя по геологии прилегающей территории вряд ли это возможно. Поэтому, скорее всего, это - "Челюскин", - сказал руководитель экспедиции.

По словам Михайлова, обнаруженный объект находится на глубине около 50 метров. "Видимость под водой очень плохая, поэтому если мы и увидели бы что-то, заснять на видеопленку увиденное было бы затруднительно", - отметил он. Вместе с тем, сказал Михайлов, все предыдущие факты обнаружения легендарного парохода - фальсификация.

"Все эти описания, что на дне якобы обнаружен холм около 12 метров, не соответствуют действительности, и наша экспедиция это подтвердила", - сказал он.