Большинство моряков танкера "Вирго" вернулись в Приморье
Архив НТВ.ru
Утром в пятницу экипаж танкера "Вирго", за исключением трех человек, против которых выдвинуты обвинения в Канаде, прибыл в приморский город Находка.

Член экипажа "Вирго" Валерий Бутенко сказал: "Мы очень рады, что вернулись в Россию, домой, к своим семьям. Мы хотели бы поблагодарить Приморское морское пароходство за искреннюю поддержку и содействие, которое было оказано нам во время пребывания в Канаде. Компания обеспечила нам всем необходимую помощь, охрану наших законных прав и возможность связываться с членами семей. Мы желаем трем нашим коллегам, которые остались в Канаде, удачи. Надеемся, что они смогут вернуться в Россию при первой же удобной возможности".

В Канаде под подписку о невыезде остались трое членов экипажа "Вирго" - капитан, его второй помощник и вахтенный матрос, передает "Интерфакс". Они обвинены в столкновении "Вирго" с американским траулером Starbound 5 августа, приведшем к потоплению американского рыболовного судна и гибели трех человек. Приморское морское пароходство сообщило, что им обеспечена защита адвокатов, предоставлено жилье и продолжает выплачиваться заработная плата.

Сменный экипаж танкера во главе с новым капитаном Владимиром Пономаревым уже прибыл в Сент-Джонс (остров Ньюфаундленд, Канада) и готов приступить к работе в новом рейсе после одобрения властей. Приморское морское пароходство намерено отправить родственников оставшихся моряков в Канаду в самое ближайшее время.