Основатель "Независимой газеты" Виталий Третьяков зарегистрировал в Минпечати в качестве учредителя сразу девять новых изданий
Архив НТВ.ru
Основатель "Независимой газеты" Виталий Третьяков зарегистрировал в Минпечати в качестве учредителя сразу девять новых изданий, среди которых газеты, еженедельники и журналы различной тематики. Как сообщил он сегодня в интервью ИТАР-ТАСС, выход первого издания запланирован на конец сентября - начало октября, а все девять должны выйти в свет к осени 2002 года.

В интервью "Коммерсанту" Виталий Третьяков сообщил только шесть названий изданий из девяти. Это "Мизантроп", "Русский военный еженедельник", журнал "Что делать?", "Кулиса", "Идеи и люди", "Новый русский европеец".

"Простите, я и сам сейчас сразу не припомню все остальные мои газеты", - сказал он. В "Независимой газете" отмечают, что все эти названия прямо или в перефразированной форме копируют либо рубрики НГ, либо названия приложений к этой газете.

Третьяков рассказал, что им зарегистрировано ЗАО "Независимая издательская группа" (НИГ), все акции которого пока принадлежат ему самому. По его словам, достигнута договоренность, что он станет совладельцем и руководителем одного из действующих издательских домов. Какого именно, Третьяков отказался сообщить. На базе двух этих структур, по его словам, и будет осуществляться выпуск всех новых изданий.

Бывший главный редактор "Независимой газеты" также сообщил, что получил предложение стать одним из ведущих новой аналитической программы ОРТ под рабочим названием "Комендантский час". "Я дал согласие участвовать в этой программе, - сказал Третьяков. - Однако мне еще предстоит обсудить этот вопрос с председателем ВГТРК Олегом Добродеевым, дабы не возник конфликт интересов между двумя телекомпаниями, поскольку я продолжаю вести передачу "Что делать?" на телеканале "Культура".