Подробности побега, совершенного накануне военнослужащими одной из частей в Самарской области
Архив НТВ.ru
Сегодня стали известны подробности совершенного накануне 72 военнослужащими побега из части ╧ 64322 в Самарской области. Как пишет газета "КоммерсантЪ", конфликт в части назревал с 15 августа. В этот день в нее привезли сразу 70 солдат. Прибывшие были в основном дагестанцами. Кроме того, к тому моменту в части уже проходили службу около ста человек с Северного Кавказа. "Они сразу же объединились по принципу землячества и принялись наводить свои порядки", - пишет газета. Например, могли сильно избить за малейшую провинность любого русского солдата. Отнимали личные вещи, сигареты, всячески унижали как молодых бойцов, так и "дедов". "На многочисленные жалобы солдат командир части никак не реагировал".

Решив устроить акцию протеста в форме побега, как сообщает газета, русские, прежде чем покинуть часть, написали коллективное письмо командиру, в котором изложили все, чем были недовольны. "Оружия беглецы с собой не взяли принципиально, чтобы подчеркнуть мирный характер акции", - отмечает издание.

Как уже выяснилось, охрана части не препятствовала дезертирам, солдатам удалось с ней договориться. Прибывшим на место происшествия военным беглецы объяснили, что направлялись в штаб округа, чтобы рассказать о том, что творится в их части. При задержании беглецы не сопротивлялись. "Единственное, о чем просили солдаты, не возвращать их в ту же часть", - сообщает "КоммерсантЪ".

На данный момент беглецы изолированы от кавказцев. Военные заявляют, что солдат наказывать не будут, поскольку в происшествии есть и вина командования.

72 военнослужащих срочной службы сбежали из военной части в поселке Рощинский Самарской области 22 августа вечером. К утру следующего дня все они были возвращены в часть. Последние шестеро участников этой акции протеста вернулись в часть добровольно вчера вечером. Семь военнослужащих-дагестанцев находятся под арестом, проводится проверка, сообщает ИТАР-ТАСС.