Анастасия Ракова
©РИА Новости / Александр Вильф
В минувшие выходные, 22-23 апреля, в мэрии Москвы состоялось закрытое совещание с представителями управ и префектур, на котором, в частности, обсуждался вопрос о реакции чиновников на протесты жителей в связи с объявленной программой реновации, предусматривающей снос столичных хрущевок. Об этом сообщает Znak со ссылкой на присутствовавших на совещании собеседников.

По информации издания, главным спикером от мэрии на совещании была вице-мэр Анастасия Ракова. Она выступила с речью, в которой отметила, что программа сноса пятиэтажек идет в Москве уже 20 лет, но Сергей Собянин "в первый раз решил спросить у людей, кто хочет переезжать, а кто нет". "Главное, чтобы, когда 10 мая будут опубликованы списки сносимых домов, не было скандала", - подчеркнула она.

- Собянин поддержал идею строительства деревянных домов в Москве

"Весь негатив подожжен оппозицией, он выдуман. К концу июля тему реновации надо погасить, должна остаться только тема, кто куда переезжает. А те, кто в программу не попал, будут локти кусать. Всегда надо делать что-то дефицитное, наш советский народ любит дефицит", - продолжила вице-мэр Москвы.

При этом Ракова предупредила, что некоторые люди, которые согласятся на переезд, будут пытаться "злоупотребить правом, требовать показать все варианты, ругаться, та ли розеточка, большой ли санузел", и что поддаваться на такое давление недопустимо. "Это не программа улучшения жилищных условий, это программа уменьшения аварийного фонда. Улучшение жилищных условий только для очередников, пусть хоть десять семей в квартире живет, хоть больные туберкулезом. Иначе вся программа пролетит", - продолжила вице-мэр.

В своем выступлении Ракова напомнила чиновникам и про выборы муниципальных депутатов, которые пройдут в Москве в единый день голосования в сентябре. По ее словам, управам надо составить поименные списки людей, которые придут голосовать за провластных кандидатов.

Ракова привела в пример муниципальное собрание района Щукино, где осенью 2016 года оппозиция сформировала большинство, и "теперь оттуда постоянные крики". "Москва - это большая деревня, как только в любом районе появляются два-три оппозиционных депутата, крик слышен на всю Москву о проблемах, это сразу приобретает городской масштаб", - посетовала вице-мэр. "И потом у нас будут выборы губернатора и может встать проблема муниципального фильтра. Это вопрос наших с вами будущих трудозатрат", - добавила Ракова.

В минувший четверг, 20 апреля, депутаты Государственной думы приняли в первом чтении законопроект о сносе "хрущевок" в Москве. Поддержали документ 397 депутатов из 402 голосовавших, четверо проголосовали против и один воздержался. О программе реновации заговорили после встречи мэра Москвы Сергея Собянина и президента РФ Владимира Путина 21 февраля 2017 года. Именно на той встрече глава государства "дал добро" на осуществление этой программы. Тогда же обсуждалось, и на какие деньги будет выполняться программа, и ее законодательные аспекты.