Москва, 26 марта 2017 года
Global Look Press
Пострадавший во время несанкционированной протестной акции в Москве 26 марта командир 1-го батальона 2-го оперполка полиции Главного управления МВД по Москве Валерий Гоников был потерпевшим по "болотному делу". Об этом сообщает "Открытая Россия".

Имя и фамилия полицейского фигурируют в списке пострадавших во время акции на Болотной площади столицы 6 мая 2012 года. Его имя упоминается в числе других на сайте Комитета шестого мая. Гоников также давал показания в суде по "болотному делу", сообщает "Медиазона".

Теперь в насилии над Гониковым обвиняют 39-летнего столяра из Люберец Александра Шпакова. Ему инкриминируют нападение на представителя полиции во время акции 26 марта. По данным следствия, Шпаков нанес полицейскому "не менее двух ударов кулаком руки в левую часть лица", причинив тому физическую боль. В понедельник, 24 апреля, Мосгорсуд оставил Шпакова под стражей, несмотря на то, что представитель прокуратуры Марина Бабек просила изменить ему меру пресечения на домашний арест.

Ранее в Следственном комитете РФ сообщали, что Шпаков, пытаясь на Тверской улице столицы открыть дверь в служебный автобус полиции, где находились другие задержанные, нанес несколько ударов кулаками в лицо сотруднику полиции.

Нападение подтверждают два свидетеля - сотрудники полиции Головков и Касьянов, заявили в следствии. Головков на акции 26 марта участвовал в задержании оппозиционера Алексея Навального и, по мнению защиты политика, имел отношение к фальсификации протокола об административном правонарушении.

Сам Шпаков заявляет о своей невиновности. По его словам, которые приводит "Открытая Россия", 26 марта он шел по Тверской с флагом России и услышал, что другие митингующие закричали о задержании Навального. "После этого все ринулись к ближайшему автозаку, и я оказался в этой толпе, а рядом с автобусом меня ударили по голове дубинкой. После, уже в самом автобусе, куда меня затащили, - снова удары, теперь уже по почкам", - рассказал житель Люберец.

По данным "Открытой России", в 2014 году Валерий Гоников давал показания до делу о беспорядках на Болотной площади. В частности, он выступал на суде над Алексеем Гаскаровым, Александром Марголиным, Ильей Гущиным и Еленой Кохтаревой. Полицейский на процессе рассказал, что митингующие избили его сослуживца, сорвали и повредили рацию. Сам Гоников не пострадал и поддержал ходатайство защиты, просившей исключить его из дела как потерпевшего, однако суд отказался это сделать.

Валерий Гоников стал вторым потерпевшим в деле 26 марта, имеющим такой же статус в "болотном деле". Ранее издание The Village обнаружило, что сотрудник 2-го оперполка Евгений Гаврилов, получивший 26 марта 2017 года черепно-мозговую травму, в 2015 году был свидетелем по делу активиста Ивана Непомнящих, которого суд признал виновным в "применении силы" к стражам порядка во время протестов 6 мая 2012 года.

По данным следствия, Гаврилов был госпитализирован 26 марта с сотрясением мозга. В полиции сообщили, что один из участников акции "Он нам не Димон" нанес 33-летнему сотруднику 2-го оперполка удар по голове. По этому факту было возбуждено уголовное по ст. 317 УК РФ ("Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов").

В середине апреля стало известно о задержании четырех обвиняемых в нападении на полицейских во время протестной акции 26 марта в Москве. Сотрудники полиции задержали Александра Шпакова 1977 года рождения, Станислава Зимовца 1985 года рождения, Юрия Кулия 1989 года рождения и Андрея Косых 1986 года рождения. По данным следствия, в ходе несанкционированной акции все они применяли насилие в отношении представителей власти, сообщали в СК. Басманный суд Москвы арестовал всех четверых подозреваемых по делу о хулиганстве и применении насилия по отношению к полицейским.

В Волгограде студент Волгоградского социально-педагогического университета пятикурсник Максим Бальдинов также стал фигурантом дела о нападении на полицейского. Полиция утверждает, что во время митинга на аллее Героев молодой человек "ввязался в драку" с сотрудниками полиции и ударил ногой полицейского.

По данным журналистов "ОВД-Инфо", которые ссылаются на собственные осведомленные источники, над уголовными делами, заведенными после антикоррупционных митингов 26 марта, работают не менее 145 следователей.

По информации издания, среди следователей есть те, кто участвовал в расследовании "болотного дела", в том числе руководитель следственной группы генерал-майор юстиции Рустам Габдулин.

Журналисты отмечают, что обвиняемыми по уголовным делам, возбужденным в связи с нападением на полицейских в ходе митинга в Москве, проходят четыре человека.

Сообщается, что двое арестованных Юрий Кулий и Александр Шпаков находятся в следственном изоляторе N5 (СИЗО "Водник"). Станислава Зимовца поместили в "Бутырку".

Андрея Косых, в свою очередь, содержали в изоляторе временного содержания на Петровке, 38. Не позднее 23 апреля его должны были перевести в СИЗО, однако, какое именно, - неизвестно, отмечает издание.

Акции против коррупции 26 марта под лозунгом "Он нам не Димон" прошли по всей России после того, как Фонд борьбы с коррупцией опубликовал расследование о "тайной империи" премьер-министра Дмитрия Медведева. В материале "Он вам не Димон" говорилось об элитной недвижимости, земельных участках, яхтах, агрокомплексах и винодельнях, якобы принадлежащих главе правительства. Массовые митинги против коррупции, прошедшие более чем в 80 российских городах, закончились задержаниями сотен человек.