В пятницу заявление об увольнении написал министр сельского хозяйства, торговли и продовольствия Сахалинской области Николай Борисов
Министерство сельского хозяйства, торговли и продовольствия Сахалинской области
На Сахалине после снятия с должности главы региона Александра Хорошавина из-за обвинения во взяточничестве продолжаются отставки в правительстве. Как стало известно, в пятницу заявление об увольнении написал министр сельского хозяйства, торговли и продовольствия Сахалинской области Николай Борисов. Об этом РИА "Новости" сообщил представитель властей региона.

"Борисов написал заявление об увольнении по собственному желанию. Его обязанности будет исполнять первый заместитель министра Инна Павленко", - сказал собеседник агентства.

По данным РИА "Сахалин-Курилы", еще утром в пятницу Николай Борисов присутствовал на заседании регионального штаба по мониторингу ситуации на продовольственном рынке, а к обеду по местному времени стало известно о его увольнении.

Сам Николай Борисов отказался комментировать причины принятия решения об отставке. О том, чем он займется в дальнейшем, экс-министр также не сообщил. "Дайте немного подумать о том, что произошло", - сказал Борисов, обращаясь к журналистам.

Борисов возглавил сахалинское министерство в ноябре 2012 года. До этого он занимал аналогичный пост в администрации Приморского края, напоминает ИА SakhalinMedia.

В марте президент РФ Владимир Путин отстранил от должности главу Сахалина Александра Хорошавина в связи с утратой доверия. Бывший губернатор в настоящее время находится под арестом в столичном СИЗО по делу о получении взятки в размере 5,6 миллиона долларов при заключении госконтракта на строительство одного из блоков Южно-Сахалинской ТЭЦ. В среду Хорошавину продлили срок ареста на четыре месяца, а следствие заявило о возможной причастности экс-губернатора к другим преступлениям.

- Прокуратура начала проверку дальневосточной "дочки" компании "Аэрофлот"

После снятия Хорошавина в сахалинском правительстве начались отставки. Врио главы региона, бывший губернатор Амурской области Олег Кожемяко объявил, что штат помощников и советников губернатора будет сокращен более чем на треть. 1 апреля были уволены два вице-губернатора - Константин Строганов и Сергей Подолян. После трагедии в Охотском море, где затонул рыболовецкий траулер и погибли 57 человек, заявление об отставке написал вице-премьер Сахалина Сергей Карепкин, курирующий рыбопромышленную отрасль.

Тогда же был назначен новый руководитель аппарата губернатора и правительства - бывший помощник премьер-министра Дмитрия Медведева Александр Дерновой. Также был уволен министр инвестиций и внешних связей Иван Благодырь. Ушли со своих постов по собственному желанию руководитель аппарата губернатора Сергей Караганов и зампредседателя Елена Ивашова, курирующая строительную отрасль.

Ранее был отстранен от должности министр строительства Сахалинской области Владимир Левин из-за подозрения в превышении должностных полномочий. 8 апреля эту должность занял бывший заместитель председателя правительства Амурской области Александр Житков.

В четверг и.о. губернатора Сахалина Олег Кожемяко, выступая перед облдумой, назвал коррупцию ключевой проблемой области. Эксперты ожидают, что чистка в рядах правительства продолжится, пишет РИА "Сахалин-Курилы". Как отмечает "Дейта.ru", не так давно Кожемяко говорил о намерении создать свою команду, которая будет совмещать профессиональные качества и знание ситуации без приоритета по месту жительства. Глава региона подчеркивал, что Дальний Восток всегда формировался и укреплялся за счет притока кадров.