В Орле после взрыва склада пиротехники было возбуждено три уголовных дела
57.mchs.gov.ru
В Орле после взрыва склада пиротехники было возбуждено три уголовных дела. Об этом сообщила "Интерфаксу" старший помощник руководителя следственного управления Орловской области Юлия Дорофеева.

"Третье уголовное дело возбуждено по ст.168 УК РФ "Уничтожение или повреждение имущества по неосторожности", - пояснила она. Ранее по факту взрыва возбуждено два уголовных дела - по статьям "Нарушение правил учета, хранения, перевозки и использования взрывчатых легковоспламеняющихся веществ и пиротехнических изделий" и "Халатность".

В результате ЧП в магазине-складе в частном доме погибли два человека, это были владелец склада и его сын. Еще около 20 человек пострадали, среди них - дети. Зарегистрировано более 120 актов о поврежденных объектах недвижимости. Пострадали жилые здания, гаражи, прочие хозяйственные постройки, а также автомобили.

Изначально сообщалось, что взрывы начались именно в результате пожара. Однако позднее полиция заявила, что, наоборот, пожар последовал за взрывами. "По предварительным данным, пиротехника хранилась в неположенном для того месте, не соответствующем необходимым мерам и условиям хранения опасных предметов. Собственники магазина хранили пиротехнику просто-напросто в сарае. В результате одна из пиротехнических систем сдетонировала", - сообщил ранее источник в экстренных службах региона.

Местные СМИ передавали, что ЧП произошло в одном из частных домов, и склад пиротехники с большим количеством петард, очевидно, был нелегальным. Примечательно, что владелец магазина пиротехники ранее выиграл контракт на проведение городского салюта в честь Дня Победы.