Митволь через суд требует не регистрировать "партию-спойлер" Навального из-за нехорошего названия
Russian Look
Глава центрального совета "Альянса Зеленых - Народной партии" Олег Митволь подал в суд иск с требованием обязать Министерство юстиции РФ отказать в регистрации "Народного Альянса" Алексея Навального, так как его название наполовину повторяет наименование зеленой партии.

"Очень странно, что оргкомитет, который заявляет о главенстве закона, ни минуты не подумав, продолжает процесс регистрации "Народного альянса", - возмутился экс-префект Северного округа столицы в интервью "Интерфаксу". По словам Митволя, они еще месяц назад направляли соответствующее обращение в Министерство юстиции, однако ответа до сих пор не получили.

РИА "Новости" Митволь сообщил, что неоднократно обращался в Минюст и лично к министру юстиции Александру Коновалову с просьбой разрешить эту ситуацию, но никакой реакции не последовало. В одном из писем Митволя главе министерства, в частности, содержался призыв прекратить процесс регистрации "партии-спойлера".

В итоге представители "Альянса Зеленых" решили обратиться в Замоскворецкий районный суд Москвы с иском о признании незаконными действий Минюста. По словам Олега Митволя, его и соратников не устраивает то, что название "Народного Альянса" составлено "путём изъятия двух слов из названия уже зарегистрированной в установленном порядке и активно участвующей в выборах различного уровня политической партии".

Как отметил лидер зеленых, по закону "О политических партиях" в названии политической партии не допускается использование наименований существующих в России политических партий и других общероссийских общественных объединений. Олег Митволь считает, что схожие названия партий могут запутать избирателей, из-за чего его альянс потеряет часть голосов.

Партия "Народный Альянс" была основана прошлым летом бывшим топ-менеджером "Альфа-Групп", исполнительным директором "Фонда борьбы с коррупцией" Владимиром Ашурковым и другими членами команды Алексея Навального. Сам блоггер в состав руководства не входит и не является членом этой партии. Но в декабре прошлого года он выступил с приветственным словом на учредительном съезде партии и заявил о поддержке новой организации.

10 апреля "Народный Альянс" подал в Минюст документы на регистрацию. На сайте организации сообщается, что партия уже создала 44 региональных отделения. По данным руководства, по состоянию на апрель в альянс вступили более 700 человек.

"По словам экспертов, решение Минюста о регистрации или нерегистрации "Народного Альянса" будет говорить об отношении власти к оппозиционным партиям в целом. Дело в том, что "Народный Альянс" может стать первой зарегистрированной оппозиционной партией, появившейся после массовых протестов 2011-2012 годов. Если же партии будет отказано, то это будет означать, что власть взяла курс на недопущение лидеров протеста до выборов в России", - говорится в сообщении на сайте партии. Решение Минюста о регистрации должно быть озвучено в течение 30 дней.