Герою России майору Солнечникову, спасшему солдат ценой своей жизни, поставили памятник
kp.ru
Памятник Герою России майору Сергею Солнечникову, спасшему солдат ценой собственной жизни при взрыве на учениях в Амурской области, установили в Белогорске на аллее Славы бригады связи, где служил комбат. У стелы, на которой высечен портрет офицера, выставили почетный караул, сообщает ИТАР-ТАСС.

Командир батальона связи майор Сергей Солнечников геройски погиб при случайном взрыве во время занятий по боевой подготовке на Белогорском полигоне. Во время выполнения упражнения по метанию гранат произошла нештатная ситуация. Граната после броска одного из солдат попала в бруствер окопа и скатилась обратно.

Комбат мгновенно сориентировался в обстановке и накрыл своим телом гранату, чем спас жизнь многим солдатам. Раненого офицера доставили в военный госпиталь в город Белогорск. Военные медики боролись за жизнь майора, но спасти его не удалось.

Похоронили офицера второго апреля в родном городе Волжский под Волгоградом со всеми воинскими почестями. Проводить офицера-героя в последний путь на городское кладбище Волжского пришли сотни людей.

Вице-премьер области Василий Галушкин тогда предложил назвать одну из улиц Волжского в честь погибшего майора. Ранее губернатор Амурской области предложил назвать именем майора Сергея Солнечникова улицу в новом квартале Благовещенска.

3 апреля майор Солнечников был посмертно удостоен звания Героя России указом президента Дмитрия Медведева - "за героизм, мужество и самоотверженность, проявленные при исполнении воинского долга".

Ранее к награждению погибшего офицера-героя призывали матери спасенных им солдат и командование части №53790 в Амурской области, в которой служил Солнечников.

В отношении солдата Максима Журавлева, неудачно метнувшего злополучную гранату, расследуется уголовное дело о нарушении правил обращения с предметами, представляющими повышенную опасность для окружающих. Ему грозит до пяти лет лишения свободы.