Администрация Приморья отказалась согласовать участие колонны КПРФ в первомайской демонстрации, организуемой краевыми властями в центре Владивостока, объяснив, что "схема движения колонн уже утверждена"
Архив NEWSru.com
Администрация Приморья отказалась согласовать участие колонны КПРФ в первомайской демонстрации, организуемой краевыми властями в центре Владивостока, объяснив, что "схема движения колонн уже утверждена". Коммунистам предложили провести отдельную демонстрацию после завершения официальной. Представители компартии в ответ заявили, что для них участие в шествии - вопрос принципиальный, и они выйдут на демонстрацию сразу же после колонны "Единой России", даже если не получат официального разрешения, пишет газета "Коммерсант".

При этом администрация края предупредила коммунистов, что "в случае нарушения установленного порядка проведения публичного мероприятия виновные будут привлечены к административной ответственности".

- Приморские коммунисты получили предупреждение за "Путлер капут!"

Приморские коммунисты возмутились предложенным форматом участия в первомайской демонстрации. Первый секретарь Владивостокского горкома КПРФ, депутат законодательного собрания Приморья Владимир Беспалов заявил газете, что даже если официальное разрешение от чиновников получено не будет, коммунисты все равно примут участие в демонстрации.

"Мы соберемся в сквере Лазо и вклинимся в колонну, вероятнее всего, вслед за "единороссами". Для нас это принципиальный вопрос", - заявил Беспалов. Коммунисты намерены держать красные знамена и плакаты, "демонстрирующие солидарность людей труда". Лозунги с фамилиями президента Медведева и премьера Путина не планируются, обещает представитель КПРФ.

По мнению второго секретаря Приморского крайкома КПРФ Михаила Стихарева, позиция краевых властей лишь усилит протестное настроение среди жителей Приморья.

"Организаторы первомайских мероприятий боятся, что лозунги коммунистов могут испортить ту красивую картинку всеобщего благоденствия, которую они хотят нарисовать для федерального центра. Но они не понимают, что этот отказ вызовет еще большую протестную активность в Приморье. КПРФ – парламентская партия, она выражает мнение определенной части населения Приморья и "прятать" ее от народа по меньшей мере неразумно", - цитирует Стихарева ИА "Восток-Медиа".

Напомним, что за проведение несанкционированной демонстрации 31 января во Владивостоке управление Министерства юстиции по Приморскому краю вынесло региональному отделению КПРФ предупреждение о нарушении законодательства. А за использование в той же акции протеста плаката "Путлер — капут!" приморская прокуратура вынесла коммунистам предостережение о недопустимости нарушения закона.

В соответствии со ст.39 ФЗ "О политических партиях", "регистрирующие органы вправе внести в суд заявление о приостановлении деятельности политической партии, ее регионального отделения или иного структурного подразделения после вынесения двух письменных предупреждений".